Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 43

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 43

действия подводного насоса заключается в том, что он всасывает воду со дна водоема и выплескивает ее на поверхность при помощи специальных декоративных приспособлений.

К отдельно сооруженному фонтану или к водопаду вода может подаваться от насоса по трубам. Некоторые системы оборудованы двумя выходами одновременно — и к фонтану, и к водопаду. Чтобы избежать образования турбулентных потоков, желательно располагать насос у основания водопада или фонтана. К электросети насос подключается при помощи водонепроницаемого электрического кабеля.

Поверхностный насос помещают в кирпичную камеру на суше, рядом с водопадом или фонтаном. Насос забирает воду через всасывающую трубу, погруженную в водоем. Поверхностный насос требует больше технического оснащения, т.к. для него необходимы система слива, система всасывания и фильтр, который устанавливают на всасывающей трубе. Без этих систем, насос, охлаждаемый водой, может на солнце перегреться.

Фонтан является всего-навсего насадкой, которую монтируют непосредственно на выходе подводного насоса. Высоту насадки (распылителя) можно отрегулировать при помощи труб. Форма фонтана может быть различной — от колокольчатой до бьющей ключом. Главное — выбрать нужную вам насадку. Каждая насадка имеет название, соответствующее форме разбрызгивания струй: «рыбий хвост», «гейзер», «тюльпан», «колокол», «полушарие», «кольцо».

Для функционирования фонтана с высотой струи до 2 метров необходим подводный насос. Для фонтана с высотой струи более 2 метров потребуется поверхностный насос.

Фонтаны лучше смотрятся в водоемах правильной геометрической формы. Обычно они располагают по центру водоема. При этом важно, чтобы брызги падали на водную гладь, а не на листья прибрежных растений.

Камни-ключи также подсоединяют к насосу, в результате чего создается эффект камня, из которого бьет вода. Камни ус-

42