Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 10

10

Перед посевом поверхность земли тщательно выравнивают и поливают Семена смешивают с перегноем или со смесью перегноя с песком [соотношение 3:1], при этом смесь просеивают через сито с ячейками 0,5 см. На 10 м2 полезной площади парника обычно берут 4 г семян табака, смешивая их с 1 ведром сухого перегноя или смеси. Затем парник «разбивают» вдоль на 2 равные части, а рассеиваемую смесь с семенами делят на 4 равные доли. И ту, и другую половины парника засевают вручную, причем каждую в 2 приема, разбрасывая веером смесь, уделяя особое внимание равномерности посева. Глубина заделки семян составляет 4 ..5 мм, поэтому вслед за высевом семян их присыпают питательной смесью, слегка трамбуют, поливают через мелкое сито и укрывают рамами или пленкой.

УХОД ЗА РАССАДОЙ

Различают следующие фазы развития табачной рассады:

• прорастание семян — от набухания семян до появления корешка;

• появление на поверхности проростка с парой семядольных листков;

• фаза «крестик» — образование 2 настоящих листочков, расположенных накрест с семядольными листочками; в это время идет усиленный рост корешков;

• фаза «ушки» — появление 4...5 рассадных листочков [помимо семядольных], увеличение их размеров и переход из горизонтального в торчащее положение в виде ушек;

• формирование рассады — растение «приобретает» четко выраженный стебель с 5...6 увеличенными листьями. Длина от корневой шейки до верхушек листьев около 15 см, корневая система мочковатая, хорошо развита, то есть рассада готова к пересадке в грунт.

В период появления первой пары настоящих листочков (фаза «крестик») необходимо в парниках постоянно поддерживать влажное состояние поверхности, не допуская ее пересыхания, но и не переувлажняя. Поливают землю через сито с мелкими отверстиями, причем малыми порциями воды температурой 20...25° С.

С фазы «крестик» до фазы «ушки» допускают некоторое подсушивание грунта, поливают рассаду 1 раз в сутки.

С фазы «ушки» ростки поливают утром или вечером обильно, примерно через 1 ...2 дня, используя сито с более крупными отверстиями.

За 3...4 дня до выборки рассады полив прекращают.

Лучшая температура для роста рассады от посева до всходов 22...28 С, затем — 18...25°С. Температура в парнике снижается его проветриванием путем поднятия рам или пленочных штор. Вообще-то парники проветривают ежедневно: в жаркие дни продолжительное время, а в холодную же погоду только слегка его приоткрывая несколько раз в день на короткое время.

Перед прополкой и выборкой, а также после прополки и выборки рассаду в парнике в жаркие дни притеняют, для чего используют редкую белую ткань, мешковину, облиственные ветки и др.

Подкармливают рассаду органическими и минеральными удобрениями. 1-ю подкормку делают в фазе «крестик», 2-ю — в фазе «ушки», 3-ю — обычно через 7 дней после 2-й подкормки, но не позже чем за 10... 12 дней до начала выборки рассады.

Минеральные удобрения вносят в почву в виде раствора. На 1 м2посевов необходимо 6 г аммиачной селитры (или 10 г сернокислого аммония), 12 г суперфосфата, 5...10гсернокислого калия, 8...16 гдре-весной золы. На 10 м2грядок готовят 20 л раствора. Перед поливом раствор обязательно процеживают. В жаркую погоду рассаду подкармливают вечером. После каждой подкормки следует смывать раствор с листьев рассады чистой водой. Обращаем ваше внимание, что при 1-й подкормке удобрения вносят в половинной норме.

Хорошие результаты дает подкормка рассады настоем куриного помета. При этом концентрация настоя с перебродившим пометом — 1:20, а с неперебродив-шим — 1:200. После подкормки последним рассаду следует полить чистой водой, чтобы удалить остатки настоя с листьев.