Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 27

Так, если вы используете для столешницы ДСП (древесностружечная плита) толщиной 20...25 мм, то вам не нужно будет изготовлять основание, что сократит изготовление бильярда вдвое.

Все размеры на рисунках и в тексте даны в миллиметрах (мм).

ИЗГОТОВЛЕНИЕ БИЛЬЯРДА

При изготовлении деталей и сборке игры проявляйте аккуратность и неторопливость. Не делайте детали из сырого материала, иначе ваш труд пропадет зря, так как при высыхании деталей бильярд будет безнадежно испорчен. Проверяйте тщательно все размеры, прежде чем отрезать или закрепить деталь. Все размеры деталей даны по уже изготовленному мной бильярду, но пусть вас не смущает, если вы не смогли достать брусок или рейку нужного размера. Конечно, размеры могут колебаться в пределах 5 мм, но все же важно выполнять их максимально точно, иначе размеры отверстий луз вам не выдержать.

Итак, приступаем!

25

Основание

Для того чтобы собранное основание (рис. 2) было ровное, проверьте бруски либо ребром линейки, либо на глаз, посмотрев на брусок с торца вдоль ребра бруска. Ребро должно быть прямолинейным. Бруски 1 лучше сразу взять цельные длиной 1005 мм, а не составлять из отдельных кусков (как на рис.) Тогда детали будут ровнее. Найдите середину бруска 1, а также середину бруска 2. Смажьте клеем поверхность бруска (не смазывая место, где будет луза), сожмите вместе бруски, совместив их середины, и прихватите 2 гвоздями. Теперь просверлите отверстия в бруске 2 и стяните бруски шурупами. Отложите готовую деталь в сторону, пусть сохнет, а пока таким же способом сделайте противоположную деталь. Затем отпилите 4 бруска 3 длиной 535 мм, связав внутренние бруски

СО

о № о-а

S о

Gw

О/

•8 о № О

Рис. 2. Основание бильярда:

1 — продольный брусок;

2 — крепящие

бруски;

3 — поперечные бруски;

4 — накладки;

5 — ножки

45' 45°

отрезать углы после сборки