Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 8

6

чего выделенный участок перекапывают на глубину 25...30 см. Весной почву тщательно разделывают и выравнивают граблями, а затем разбивают на полосы шириной 1 ...1,5 м в направлении с востока на запад. Затем насыпают питательную смесь слоем толщиной 8 см, снова почву выравнивают и слегка уплотняют. Гряды делают высотой 10...12 см, а при близком залегании грунтовых вод — 18...20 см. Если грунтовые воды глубоко, то в районах с сильными ветрами устраивают гряды с заглублением на 8...10 см.

Применяемая для выращивания рассады питательная смесь должна быть рыхлой, не засоленной, с достаточным количеством питательных веществ и не образовывать поверхностной корки.

Питательные смеси готовят из перегноя-сыпца, почвы и песка. Приведем типичные составы этих смесей, в частях (по объему): перегной — 50, почва — 25, песок — 25; перегной — 25, почва — 50, песок — 25; перегной — 33, почва — 33, песок — 34.

Почва в питательной смеси должна быть легко- или среднесуглинистая с залежи или из-под многолетних трав. Перегной подойдет навозный или лесной, хорошо перепревший, не засоленный. Песок используют речной или морской. Морской песок обязательно промывают пресной водой для удаления солей.

Для приготовления питательной смеси подходят также высокогумусные почвы, наносы горных рек, лесная земля, торф. При недостатке смеси толщину питательного слоя уменьшают до 4...6 см, а недостаток питательных веществ при этом компенсируют усиленными подкормками в период роста рассады (присыпка, полив растворенными в воде удобрениями).

Одну и ту же смесь используют и для повторного выращивания рассады. Для этого бывшую в употреблении питательную смесь компостируют с навозом сразу же после выборки рассады. Заметим, что ее обязательно обеззараживают, пропаривая в течение 30...40 мин при температуре 100°С.

Для присыпки семян после посева и рассады в период роста используют смесь перегноя и песка в соотношении 3:1 (по объему) или чистый перегной.

Перед смешиванием компоненты питательной смеси просеивают через грохот, диаметр отверстий которого для основной питательной смеси равняется 1...1.5 см, а для смеси присыпок — 0,5 см.

Для работы с рассадой требуется сле

дующий инвентарь: лейки, ведра, опрыскиватель, сито, лопаты, грабли, вилы, мотыги, носилки, трамбовки и др. К каждой лейке необходимы 2 съемные сетки — с крупными отверстиями (около 1 мм) для полива окрепшей рассады и с мелкими отверстиями (0,5 мм) для полива молодых неокрепших всходов.

ПОСЕВ СЕМЯН

За 2 дня до посева или проращивания семена протравляют в 40%-ном растворе формалина, что предохранит их от возбудителей болезней рассады. Для приготовления раствора к одной части (по объему) 40%-ного формалина добавляют 50 частей воды. На обработку 1 кг семян требуется 2 л этого раствора, причем в одном и том же растворе семена протравливают только раз.

Холщовые или бязевые мешочки, заполненные на 2/3 объема семенами, погружают в приготовленный раствор на 10 мин, непрерывно встряхивая их для равномерного смачивания. Затем семена в течение 10... 15 мин хорошо промывают в проточной воде и просушивают.

Для ускорения появления ростков семена проращивают в металлических или деревянных ящиках с высотой стенок 6...7 см. Дно ящика — плотная мешковина, туго натянутая на рамку. Семена помещают в мешочки из неплотной хлопчатобумажной ткани, заполняя их на 2/3 объема, завязывают и погружают в теплую воду (30°С) на 18...20 ч. Когда семена набухнут, их тщательно промывают, удаляют лишнюю воду, сильно встряхивая мешочки, и высыпают в ящик слоем толщиной 2...4 см. Семена ежедневно перемешивают, при подсыхании смачивают. Температура воздуха в помещении поддерживается на уровне 27° С.

Если проращивают свежесобранные семена, то температуру в помещении, где находятся семена, следует менять в течение суток: при 27...30°С семена выдержи-ваютб ч, а остальные 18 ч — при 16...20°С, причем семена перемешивают на свету. На 4...5-й день после замачивания появляются ростки в виде белых точек.

Норма высева семян в парники на 1 м2грядки — 0,4 г, а в грунтовые гряды — 0,5 г. В районах с устойчивым похолоданием в зимние месяцы можно высевать семена табака под зиму в парники (без согревающего слоя) и в грунтовые гряды, увеличив норму высева до 0,8 г на 1 м2.