Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 80

78

зонов (модели I и II) с цельнокроеным рукавом. Это так называемая выкройка-основа. Изменяя ее, легко сконструировать самые разные модели — от жакета до майки. Преимущество этой выкройки еще и в том, что она пригодна как для маленьких, так й для больших размеров — от 44-го до 54-го.

Модель I — комбинированная куртка из теплых материалов (см. рис. 1, справа). Здесь можно использовать комбинацию плотных шерстяных тканей с плащевыми и водонепроницаемыми (болонья, брезент). Расположение комбинируемых деталей зависит только от фантазии автора. В нашей модели полочки кроятся по-разному. Правая скроена, как для двубортной вещи, то есть от середины прибавлено около 10см. Это позволяет сделать на детали дополнительный вертикальный шов и расположить в удобном ме

сте накладной или внутренний карман. Нижнюю часть рукавов сделайте из непромокающей болоньи. В плечевой шов вшейте эластичный трикотаж, который в результате растяжения обеспечит хорошую посадку рукава и удобство при движении. По низу рукава и на куртке по бокам вдерните резинку. Воротник-шаль из трикотажа.

Детали кроя советуем сшить друге другом с помощью широкой тесьмы (1,5..-2см), например, брючной. Для этого куски кроя сначала сметайте встык швом через край, а затем на швы настрочите тесьму обычной строчкой или швом «зигзаг».

Работу ведите в такой последовательности: сначала отстрочите плечевые швы, сделав небольшую посадку на спинке в области плеча. Затем сделайте боковые швы и, не прерывая строчки, нижние швы рукава.

Рис. 2. Выкройка блузона (модели I и II):

1 — спинка;

2 — перед;

3 — воротник-шаль