Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 81

79

Модель II — блузон-рубашка из хлопка (см. рис. 1, слева). Такая вещь очень нужна на даче для работы на огороде и при сборе ягод. В прохладную погоду ее удобно надеть на теплый свитер. Сшита блуза из нескольких подходящих друг к другу хлопчатобумажных тканей, скомбинировать которые вы сможете по собственному усмотрению. По низу рубашки имеются большие накладные карманы. Горловину и низ изделия с закругленными боками обработайте кантиком из косой бейки.

Модель III — блузка-майка для жаркого дня (см. рис. 1, в центре), когда светит яркое солнце и надо защитить себя от его лучей. Для этой маленькой блузочки с запахом подходит с некоторыми изменениями уже описанная выкройка, но мы предлагаем еще одну аналогичную, в которой длинные концы полочек завязыва

ются на спине {рис. 3). Эту вещь лучше всего сшить из трикотажного полотна или эластичного немнущегося материала.

При шитье трикотажа используйте строчку «зигзаг». Сначала сшейте плечевые швы, края проймы подогните 2 раза на ширину 0,5...0,7см и отстрочите швом «зигзаг». Сшейте боковые швы. Все края блузочки подшейте так же, как пройму.

Модель IV. Следующая наша выкройка для мужской рубашки или блузы спортивного стиля (см. рис. 3 и рис. 5). Она выполняется как с длинным, так и с коротким рукавом.

Эту модель IV лучше всего скомбинировать из нескольких тканей, разделив перед на несколько геометрических частей. Низ изделия, горловину и манжеты советуем сделать из хлопчатобумажного трикотажного полотна, используя подходящие старые

Рис. 3. Выкройки блузки с запахом — модель III (i — спинка; 2 — перед) и мужской рубашки — модель IV — (3 — спинка;

4 — перед;

5 — два варианта рукава;

6 — воротник-стойка)