Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 82

Рис. 4. Выкройка женских брюк — модель V (3 варианта):

1 — передняя часть брюк;

2 — задняя часть брюк;

3,4 — мешковина

карманов; 5 — пояс-

веЩИ (майки, футболки и т. п.). Шейте модель в таком порядке. Сначала отработайте застежку переда на ко-кошке. Если перед комбинированный, соберите его в целом виде. Затем сшейте плечевые швы и в открытую пройму вшейте рукав. Повернув шов в сторону рукава, сделайте по пройме отделочную строчку. После этого сшейте одним швом рукава и боковые швы.

Обработайте низ рукава и горловину.

Естественно, что в «рабочем» гардеробе невозможно обойтись без брюк. Брюки, как и наши первые модели, шьют из самых различных тканей или комбинируют из нескольких. Например, низ рабочих брюк удобно сделать из болоньи. А на колени для укрепления настрочить как бы заплаты из прочной ткани.

Модель V, Мы предлагаем вам выкройку (рис. 4) женских брюк разной длины: до щиколотки («А»), до икры («Б»), шорты («В») (см. рис. 1).

Примерный расход ткани при длине:

«А» «Б» <. В»

Ширина90см Ширина!40см

2м60см 2м30см 1м50см

1м 60 см 1м40см 1м

Направление долевой нити на деталях указано стрелками.

Брюки в большей степени, чем другие изделия, требуют подгонки на каждую фигуру. Поэтому не спешите сразу строчить детали на машине. Необходимо все аккуратно сметать и примерить.

Сначала соедините 2 передние детали брюк. Затем сметайте все швы (порядок сшивания брюк приводится ниже) и примерьте брюки. В зависимо