Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 88

перед. Спереди 4 накладных кармана. Последний маленький нашит на большой, скроенный из целого куска ткани. Верхний карман разделен на 2 части. Карманы нашивайте на изделие с помощью плотной цветной тесьмы. Выкройка передника (модель IX) приведена на рис. 9.

ТЕХНОЛОГИЯ ПОШИВА

В этом разделе вы найдете рисунки и подробные объяснения, необходимые для выполнения отдельных деталей и узлов многих наших моделей. Пользуйтесь ими, и ваша работа пойдет быстрее и легче.

Горловину и проймы большинства моделей предлагается обрабатывать с помощью обтачек шириной 2,5...Зсм. Обтачку кроите так, чтобы она точно повторяла конфигурацию той закругленной части изделия, которую необходимо оформить. Обтачку складывают с изделием лицевыми сторонами, совместив ее край с краем детали. Сделав строчку на расстоянии 0,5см от края среза, выверните обтачку на изнаночную сторону изделия, шов расправьте и выметайте по краю по лицевой стороне. Низ обтачки подогните на 0,5см и незаметными стежками прикрепите к изделию. Край обтачки обметайте на машине швом «зигзаг». Обработанные обтачкой изделия отутюжьте и на расстоянии 0,7 см от края сделайте закрепляющую строчку.

Разрезы, петли выполняются также с помощью обтачек, но иным способом. Например, чтобы сделать спереди на блузе, рубашке разрез в виде петли, выкроите обтачку прямоугольной - формы шириной 5...6сми на 2смдлиннее разреза. Приметайте эту полоску ткани на лицевую сторону изделия, совместив ее середину с линией разреза. На расстоянии 0,3см от линии сделайте «круговую» строчку. Затем обе ткани прорежьте, сделав в углах небольшие косые надсечки. Обтачку выверните на изнаночную сторону изделия, край разреза выметайте и затем отстрочите (рис. 10, а).

Во многих наших моделях предлагается отделка краев косой бейкой. Выполняется эта операция следующим образом. Скроите полоску ткани по косой нитке. Нужное направ

ление вы получите, перегнув ткань по диагонали, то есть под углом 45°. Если длина бейки для обработки детали недостаточна, составьте ее из нескольких частей, но соединяйте полоски только по долевой нитке.

Ширина бейки в зависимости от ширины канта от 2,5 до 4,5см. Приложите бейку на лицевую сторону к краю изделия «лицо с лицом». Если хотите, чтобы кант был широким, отступите от края 1 ...1,5см. Приметайте бейку, слегка натягивая по прямым участкам и припосаживая по закругленным (рис. 10, б). Затем пристрочите ее, отогните на лицо, оберните ею край изделия и, хорошо расправив, выметайте самый край. Отутюжьте. С изнаночной стороны изделия бейка должна выступать за линию ее пристрочки на 0,7... 1 см. Свободный край бейки подогните так, чтобы шов ортался закрытым, приметайте бейку с изнанки, а окончательную строчку делайте по лицевой стороне изделия — «в раскол», то есть по линии соединения канта с изделием. Если ткань не очень толстая, бейку удобно сделать двойной. В этом случае изнаночный край бейки не нуждается в подгибе и кант при такой обработке бывает выпуклым и более ровным.

Вшивать застежку-«молнию» в брюки спереди лучше не совсем обычным способом (рис. 10, в). Стачайте средний шов передних половинок брюк, начиная от отметки конца разреза для застежки и немного не доходя до внутренних шаговых швов. Цельнокроеные обтачки застежки заутюжьте по линиям сгибов на изнанку. На левой половинке брюк притачайте «молнию» к обтачке, расположив зубчики по линии сгиба в сторону бокового шага. Строчку делайте по середине тесьмы. Разрез сколите булавками. Свободную тесьму «молнии» приколите к правой обтачке на расстоянии 0,3...0,5см от линии перегиба и пристрочите, не захватывая основной детали. Вторую строчку сделайте по лицу, пристрочив при этом и обтачку. При застегивании «молнии» ее левая сторона перегнется и «зубчики» будут смотреть внутрь, как и обтачка.

Расскажем, как пришить пояс к брюкам (рис. 10, г). Скроите целую долевую полоску ткани шириной 7см. В пояс проложите корсаж шириной 2.5...3см, приметав его к поясу так,