Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 94

...из картофеля с грибами

800 г картофеля, 90 г репчатого лука, 200 г отварных грибов, 30 г растительного масла, 1 сырое яйцо, соль, перец.

Картофель очистить, промыть, отварить, протереть или пропустить через мясорубку для получения однородной массы, смешать с сырым яйцом, маслом, пассерованным луком и грибами, посолить, поперчить, тщательно перемешать.

...из молока и яиц

3/4 стакана молока, 3 сваренных вкрутую яйца, 1 столовая ложка сливочного масла, 1 чайная ложка муки, соль, зелень.

Пшеничную муку обжарить в сливочном масле до светло-желтого цвета, развести молоком, немного проварить и после охлаждения перемешать с мелко нарубленными крутыми яйцами, добавив соль и зелень.

...из моркови со сметаной

200 г моркови, 1 сваренное вкрутую яйцо, 1 чайная ложка муки, по 3 столовые ложки сливочного масла и сметаны, 1/2 чайной ложки сахара, соль.

Очищенную морковь мелко порубить ножом или пропустить через мясорубку, обжарить в жиру до размягчения. Слить жир и обжарить в нем муку. Немного охладив поджарку, развести ее сметаной. Все смешать.

...из сухарей

12 столовых ложек толченых сухарей, 3 сваренных вкрутуюяйца, 1 стакан молока, 50 гсахарной пудры, 50 г изюма, 80 г орехов.

В сухари добавить яйца, молоко, сахарную пудру, промытый изюм, молотые орехи, все продукты хорошо перемешать.

Фарши ...рыбный

750 г рыбного филе, 120 г риса, 1 головка репчатого лука, 1 ...2 сваренных вкрутую яйца, 2 столовые пожки сливочного масла или маргарина, соль, перец черный молотый, зелень петрушки.

Филе нарезать мелкими кусочками, положить в сотейник, залить небольшим количеством воды и тушить на слабом огне до готовности. Рыбу охладить, мелко порубить, добавить к ней пассерованный лук, рассыпчатый отваренный рис, рубленые яйца, специи, а также бульон, в котором варилась рыба, и все тщательно перемешать.

...из ливера

350 г ливера, 1 луковица, 1 столовая ложка жира, 1/2 чайной ложки муки.

Ливер (сердце, легкое и горло) разрезать на куски 30...40 г, промыть и сварить в подсоленной воде до готовности, затем мелко изрубить ножом или пропустить через мясорубку, слегка обжарить с луком и мукой; можно приготовить начинку, взяв 250 г ливера и 2 сваренных вкрутую мелко нарубленных яйца (или 2 столовые ложки отваренного рассыпчатого риса).

...из лука репчатого

200 г лука репчатого, 3 сваренных вкрутую яйца, 3 столовые ложки сливочного масла, 2 столовые ложки толченых сухарей, соль и зелень по вкусу.

Лук мелко нарубить и обжарить в масле до золотистого цвета, снять с огня и перемешать с толчеными, слегка поджаренными белыми сухарями. Затем добавить мелко нарубленные крутые яйца, зелень, соль, влить немного бульона.

ПИРОГИ

Донской с ливером и луком

Тесто: 1 кг муки, 15 г дрожжей, 15гса-харного песка, 1 л молока. 2 желтка, 2 яйца, 100 г растительного жира, соль. Начинка: 1 кгзеленого лука, 2 большие головки репчатого лука, 1 телячий ливер (печень, сердце, легкое), 3 яйца, 3/4 стакана растительного масла, перец, соль по вкусу.

Приготовление начинки. Лук вымыть, порубить, посолить и пожарить в отколерованном растительном масле так, чтобы он дал сок, после чего сразу же снять с огня.

Ливер варить до готовности, остудить в отваре, пропустить через мясорубку и пожарить в растительном масле с добавлением жареного репчатого лука, посолить и поперчить Яйца отварить вкрутую, остудить в холодной воде, очистить, нарезать мелкими дольками.

Для теста следует сначала сделать опару: всыпать в кастрюлю половину всей просеянной муки, влить 1 стакан теплой воды, дрожжи, тщательно размешанные с мукой, накрыть кастрюлю крышкой и поставить опару в теплое место на 45 мин. В поднявшуюся опару вбить желтки, добавить сахарный песок и соль, влить теплое молоко и хорошо размешать все ложкой. Когда желтки и молоко хорошо соединятся с опарой, всыпать остальную муку, вымесить тесто в кастрюле. Затем выложить тесто на доску и руками размешать с растительным маслом, выбить тесто на столе, пока оно не станет отставать от доски и от рук. Поставить тесто в теплое

место на 1,5 ч, чтобы оно хорошо поднялось.

* * *

Приготовить лист (противень), смазав его растительным маслом. 2/3 теста раскатать в пласт, выложить на лист, поверх теста положить начинку: сначала лук, сверху — ливер и мелкие дольки сваренных вкрутую яиц, слегка посыпанных солью и перцем. Оставшееся тесто раскатать в тонкий пласт, накрыть им начинку и защипить края обоих пластов. Дать пирогу рас-стояться 30 мин в теплом месте, чтобы тесто поднялось, смазать его взбитым яйцом и сделать посредине верхнего пласта теста отверстие, чтобы во время выпечки через него выходил пар от начинки.

Пирог поставить в хорошо нагретую духовку, когда он подрумянится, уменьшить нагрев. Печь пирог в течение 1 ч.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лук сделать самому
  2. Яйцо сделай сам

Близкие к этой страницы