Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 6

4

варить пиво, брагу и мед для домашнего питья, поэтому такие праздничные застолья в те времена назывались особым пивцом. Однако право на особый пивец давалось с разбором, обыкновенно только наиболее работящим и предприимчивым крестьянам, причем обыкновенно лишь на 3 дня (иногда на неделю). По окончании же оговоренного времени кабацкий голова опечатывал оставшееся питье до следующего праздника. (Вот бы и сейчас ввести подобные порядки! — Примечание редактора) К началу нашего века на Руси домашнее производство пива (оно не облагалось никакими налогами) было широко развито среди крестьян К большим праздникам, особенно местным, деревенским, к свадьбам и другим торжественным случаям крестьяне всегда варили пиво в больших количествах, но опять же только для себя, а не на продажу. Отметим, пивоварение в дореволюционной России не получило такого широкого распространения, как в большинстве европейских стран. О нынешнем времени и говорить не приходится. Но если отечественное заводское пиво все же удается купить в магазине, о домашнем пивоварении забыли в нашей стране всерьез и надолго. А ведь давно известно, что всякий напиток, изготовленный из лично проверенных, высококачественных, тщательно отобранных продуктов, всегда вкуснее, полезнее да и дешевле купленных в магазине.

Так что попробуйте сами сварить себе пиво — не пожалеете! А как это сделать, рассказывается в этом материале.

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ ПИВО

Основными материалами для приготовления пива служат: солод, хмель и, конечно, вода. Наибольшее значение для качества будущего пива имеет солод — пророщенное и высушенное зерно злаковых, главным образом ячменя.

Ячмень для солода

Еще 2000 лет до нашей эры солод в виде пророщенного ячменя применяли в Месопотамии и в Египте для приготовления хмельных напитков.

Сейчас во всем мире именно ячмень является основным сырьем для производства солода. Используют, правда, еще и пшеницу, но в весьма небольших количествах.

Как уже говорилось, солод — это главный материал в пивоварении, который в основном и определяет главные характерные черты пива: цвет, вкус и запах. При этом свои специфические свойства солод приобретает не только в процессе его подготовки, то есть во время солодоращения, свойства эти в значительной степени определяются и качеством ячменя. Так, не подходят для солодоращения сорта ячменя с высоким содержанием белка, стекловидные, со слишком толстой оболочкой. Здесь мы не будем касаться биохимических изменений, происходящих с ячменем того или иного сорта при солодоращении. Приведем только главные признаки, по которым мастера судили о пригодности ячменя для пивоварения.

Итак, зерна ячменя должны быть: ф светло-желтого цвета; ф полными;

ф одинаковой спелости, тонкоко-жести, тяжеловесности (опущенные в воду спелые зерна опускаются на дно, а недозревшие всплывают на поверхность);

ф с рыхлой, белой мучнистой внутренностью;

ф хорошо высушенными; ф без примесей гороха, куколя и других посторонних семян, придающих пиву неприятный вкус и повышающих мутность;

ф выдержаны в амбаре не более года

Как правило, в производстве пива используют так называемые двухрядные ячмени. У таких ячменей на колосовом стержне по обе стороны от последнего располагаются только по одному нормально развитому зерну. Поэтому, в отличие от мелких и имеющих неправильную изогнутую форму зерен шестирядного ячменя, зерна двухрядного ячменя в процессе роста свободно развиваются и становятся крупными, правильной формы и одинакового размера.

На территории СНГ выращивают для пивоварения следующие сорта ячменя: Ганна, Лоосдорфский, Ильи-нецкий 5 и 43, Уманский, Черниговский, Носовский 2 и 6, Гейне-Хага, Ка

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что рассказывается в журнале сделай сам онлайн?

Близкие к этой страницы