Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 66

С. Александров

ПИВО, воды,

закуски, раки

Е

ще сравнительно недавно, какие-то 15...20 лет тому назад, в России даже в самых маленьких населенных пунктах городского типа повсеместно попадались на глаза павильоны с именно таким названием. В этих павильонах действительно удавалось выпить пива или лимонада, съесть бутерброд или пирожок, а вот с раками и тогда уже наметилась «напряженка». Но все же раков купить было можно, особенно по осени. Сейчас же раков, пожалуй, отыщете только на базаре и уж по очень рыночной цене.

Так что о блюде с вареными красными раками, украшенными зеленью, приходится только мечтать. Мечты, мечты... Но подождите, ведь пиво мы, читатели альманаха «Сделай сам», варить уже научились в предыдущем номере этого издания. Почему бы теперь нам не сварить раков, которых мы вырастим сами, тем более что дело это совсем не сложное, если найдутся подходящие условия. И будет на то ваше желание. Мы же в этом материале расскажем, что придется сделать, чтобы блюдо раков стало не мечтой, а былью, притом былью очень вкусной. Но сначала немного о самих раках.

РАКИ-ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

Рак — один из самых распространенных обитателей наших рек и встречается почти во всех реках, речках и озерах бассейнов Черного, Азовского, Каспийского, Белого и Балтийского морей. Словом, раки освоили практически всю европейскую часть России за исключением бассейна реки Печоры. За Уральским хребтом рак уже пришелец. Еще в 1776 году известный естествоиспытатель, географ и путешественник П. Паллас (1741—1811) отмечал, что в реке Исеть (приток Тобола) раков не знают, хотя на реке Урал они доходят почти до самого его истока и на-

всеи семьей

чали показываться на реке Уй (тоже приток Тобола).

Как попали раки в Уй — неизвестно, но в остальные реки восточного склона Урала они попали благодаря человеку. Так, одна из первых попыток переселить рака из Европы в Азию была осуществлена в 1805 году, когда несколько сот бочонков с раками, выловленными в реке Чусовой, привезли в Екатеринбург и выпустили в Исеть. Но по каким-то причинам раки там не прижились. Через 16 лет попробовал переселить раков в Исеть некий купец по фамилии Фетисов. На этот раз все обошлось как нельзя удачней. Две сотни раков (опять же с Чусовой) были выпущены в Исеть уже у города Ша-дринска, то есть намного ниже Екатеринбурга. Ракам там понравилось, и через 3 года присутствие их в реке стало заметным, а еще через пару десятков лет их уже вылавливали тысячами.

На этом переселение раков с помощью человека не завершилось. В 1837 году декабристы Е. Оболенский и Н. Басаргин провели успешную операцию по пересадке раков из Исети в Тобол, а спустя три года по распоряжению архимандрита Владимира исет-ские же раки (20 возов!) были перевезены в реку Туру, недалеко от Тюмени. Благодаря хорошим условиям (чистая вода, илистое дно) раки в Туре быстро размножились, вскоре достигли Тобольска и отправились вверх по Иртышу. Затем из Туры раков пересадили в реку Ишим, а отсюда в 1861 году — в реку Омь. Вот так в какие-то 60 лет рак колонизовал почти весь огромный бассейн Иртыша.

Выше был приведен пример расселения раков с помощью человека. Но раки и «сами с усами», и по воде доберутся хоть куда! Да и не только по воде. Как рассказывал один старый рыбак, он наблюдал переход раков по суше на расстоянии до 25...30 м. Дело было на