Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 99

Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 99

Редакции альманаха требуется ваш совет! Вы, конечно, внимательно следите за "работой", пожалуй, одной из самых интересных и "живых" рубрик нашего издания -"Обратная связь", с помощью которой умельцы общими усилиями пытаются решить возникшие житейские проблемы. Так вот в ваших письмах с вопросами и ответами все чаще проявляется стремление искать (и находить!) выход из создавшихся ситуаций, обращаясь к опыту прошлого - опыту российских кустарей и ремесленников начала века.

Но если каких-то 3...4 года назад в зтом усматривалось лишь желание отдать дань уважения мастерству и изобретательности наших предков, то нынче положение изменилось. Согласитесь, теперь для большинства россиян ремонт квартиры, изготовление мебели "го месту", реставрация одежды и тому подобные занятия, проходившие ранее по графе "увлечения", стали просто насущной необходимостью.

Нехватка одного, дороговизна другого заставляет умельцев искать для достижения цели саиые доступные пути. А "такими путями" и являются надежные, сравнительно простые рецепты и технологии, оставленные нам в наследство дедами и прадедами. Вспомним, каких высочайших результатов они добивались с помощью несложных приемов и приспособлений, используя при зтом недефицитные рядовые материалы. Конечно, помогали им в зтом такие качества, как обстоятельность, добросовестность, трудолюбие, которых, к сожалению, часто не хватает современным рукодельникам и рукодельницам.

И еще одна причина все возрастающего интереса к забытым ремеслам. Не надеясь на помощь государства и частных предпринимателей, которым пока недосуг заниматься обеспечением населения многими необходимыми и сравни

tyZ/l'MrfSMUS

wnt/imsdw

тельно дешевыми вещами, умельцы все чаще пытаются своими силами восполнить тот или иной дефицит.

Возьмем, например, вопросы С.Кокарева, Г.Кузнецовой, АЛоску-това, С.Миргородского: как сложить кирпичную стенку на глиняном растворе, чем выкрасить старый меховой воротник, можно ли сделать шерстобитную машину, где найти чертежи маслобойки?

К сожалению, современные справочные издания здесь не помогут, но вот в старых книжках найти ответы на зти и другие вопросы можно. Но опять загвоздка! Отыскать такие книжки, увидевшие свет в начале века, сложно, да и разобраться в них непросто.

И теперь самое главное! На редакционном совете "Сделай сам" было решено помочь умельцам, интересующимся опытом российских кустарей и ремесленников начала века, и организовать приложение к альманаху под условным названием "РЕМЕСЛО". Это приложение фактически станет добротным самоучителем по старинным ремеслам и производствам, причем в приложении будут публиковаться не просто перепечатки старых изданий, а фактически новые материалы, тщательно переработанные и дополненные с учетом сегодняшнего технического уровня и написанные современным языком.

На страницах приложения будет представлено описание практически всех ремесел, и, конечно, в первую очередь тех, которые наиболее интересны вам, уважаемые читатели.

Первый пробный номер приложения предполагается выпустить в самом начале 1995 года.

Итак, уважаемые само-дельщики, пишите нам, секреты каких ремесел хотели бы вы узнать из приложения "РЕМЕСЛО".

Следите за нашей рекламой и каталогом подписных изданий на 1995 год!