Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 11

специальным легкоплавким составом.

Гвозди корабельные и баржевые (квадратного и круглого сечения) применяют в основном в судостроении [рис. 6). Их отковывают из низкоуглеродистой стальной проволоки, как и большинство ранее описанных гвоздей. Готовые гвозди покрывают масляными красками или оцинковывают. В табл. 2 приведены размеры некоторых корабельных и баржевых гвоздей.

Гвозди обувные (сапожные) применяют при изготовлении и ремонте обуви для временной затяжки верха обуви на колодке, а также для скрепления верха с подошвой и каблуком.

Для затяжки верха на колодке служат гвозди — тексы. Машинные тексы — это проволочные круглые гвозди с копьевидным острием овального сечения или с четырехугольным пирамидальным острием. Диаметр стержня такого тек-са 1,1 мм, диаметр головки 2,8 мм, длина 6... 15 мм. Ручные тексы — резные (штампованные) гвозди. Они имеют граненое тело (стержень), постепенно переходящее в тонкое острие. Толщина текса

1 Z

a

S

L_

Рис. 7.

Гвозди

подковные:

a — с прямоугольной

шляпкой;

б — с круглой шляпкой;

1 — шляпка;

2 — шейка;

3 — клинок

1...1,4 м/w, "диаметр" (ширина) головки — 3...4.5 мм, длина 9...19 мм.

Крепление каблуков осуществляют с помощью "А к м э " — проволочных круглых гвоздей с коническими головкой (небольшой) и острием. Диаметр стержня гвоздя 2,1 мм, длина 19...24 мм.

Подошвы соединяют с верхом сапожными круглыми проволочными шпильками без головок и с копьевидным острием. Диаметр шпильки 1,6...2,6 мм, длина 10...19 мм.

Рис. 8.

Гвозди

подковные

старинные

(часть из них

изогнута,

как при

креплении

подковы)