Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 12

поступать как угодно, то есть либо сначала провязать две петли вместе, а затем — накид, либо делать все наоборот;

■ когда ширину каймы или уголка приходится увеличивать, ограничиваются только накидом. В этом случае дорожка из на-кидов располагается наискось по отношению к ряду петель;

■ провязывают накид и два раза по две петли вместе с обеих сторон от накида (до и после накида). Этот прием используют в том случае, когда ширину каймы или уголка предполагается уменьшать. Дорожка из накидов в этом случае также расположена наискось по отношению к ряду петель.

Ажурная пара пригодна также для образования ажурных декоративных узоров на каймах, уголках и основном поле платка. Для формирования ажура также пригодна "большая дырочка", о которой будет сказано ниже.

О выполнении отдельных частей платка

Чтобы придать описанию изготовления отдельных частей платка конкретность, примем, что каждый зубец каймы или уголка состоит из двенадцати пар рядов (двенадцать лицевых и двенадцать изнаночных рядов), а на наружных краях уголка расположено по два зубца.

Разобраться, как вязать платок, нам помогут приведенные в материале схемы вязания и пояснения к ним. На схемах ряды расположены перпендикулярно стрелке "Н.В." (направление вязания). Начало ряда находится с его правой стороны. Каждая клеточка ряда — петля. Очередность выполнения пе

тель определяется прослеживанием клеточек схемы вдоль ряда справа налево.

Номера на схемах присвоены только лицевым рядам. В изнаночных рядах все петли (кроме краевых) и накиды провязывают лицевыми петлями.

Рукодельницам, ранее не бравшимся за платки, до начала работы рекомендуется выполнить макет платка с уголками в один...два зубца и каймой в два...три зубца.

Условные обозначения (кроме уже приведенного Н.В.), используемые на схемах изготовления платка:

[к] — краевая петля; [ | — лицевая петля; (nj — накид;

[~2~| — две петли провязываем вместе лицевой петлей (две петли вместе лицевой); — три петли провязываем вместе лицевой петлей;

— из одной петли набрать три петли (1-+3);

— из-под косички выполнить одну петлю ("новую"). Стрелка указывает петлю косички, из которой следует сформировать новую петлю; | | | | j — ажурный узор "большая дырочка". Краевую петлю в начале ряда не провязывают, а только переснимают с левой спицы на правую, однако в конце ряда ее провязывают наизнанку.

Лицевая петля провязывается таким образом, чтобы петля нижнего ряда, расположенная под ней, не была скрещенной.

Для вывязывания накида кончик правой спицы вводят под рабочую нитку движением его справа налево