Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 32

Н. Одноралов

монетный двор гальваническая ванна

учимся ремеслу

Введение

Несколько слов об истории медалей. Название "медаль" происходит от французского "medaille", что означает щит, а сама медаль — это .металлический знак обычно с двусторонним рельефным изображением, выпускаемый в честь какого-либо выдающегося деятеля или события.

Чаще всего медали имеют круглую или овальную форму. Иногда они представляют собой прямо- или многоугольные пластины (обычно с рельефным изображением только на одной стороне), которые еще называют плакетками. Лицевая сторона медали с главной темой, которой посвящена медаль, — аверс. На оборотной стороне — реверсе обычно дается текст, разъясняющий изображение на аверсе. Кант, выступающий по периферии поля медали, называется гуртом и служит для об рамления медали. Отметим, что медали дают возможность во многом понять и восстанавливать этапы исторического развития страны, где они были выпущены. (Все изложенное выше относится и к металлическим монетам.)

Взлет медальерного искусства в странах Западной и Центральной Европы относится к началу эпохи Возрождения (14...16 века). Активное же развитие медальерного дела в России начинается в 19 веке и связано с деятельностью русского скульптора Федора Толстого, который создал значительную коллекцию медалей (с аллегорическими сюжетами), посвященных войнам, которые вела Россия с 1812 по 1814 годы.

По тематической направленности различают обычно следующие типы медалей: с портретным изображением (персонами); исторические, увековечивающие исторические события; с пейзажами, представляющими собой вид миниатюрного рельефа, приближающегося по своим изобразительным возможностям к живописной картине' с бытовыми сюжетами; сувенирные, создаваемые к юбилеям, и др.

Людей, занимающихся изучением и коллекционированием медалей и монет, а также бумажных денег, орденов и значков называют нумизматами. Естественно, каждый нумизмат хочет сделать свою коллекцию как можно полнее. Но ведь иногда та или иная старинная монета или медаль сохранилась до на

ших дней в одном, двух экземплярах. Такую монету, конечно, достать нельзя, а вот сделать ее точную копию — можно. И поможет тут гальванопластика — способ электролитического получения копий в металле.

Как известно, гальванопластика основана на явлении электрокристаллизации — осаждении на катоде (матрице) положительно заряженных ионов металлов, содержащихся в растворе, при прохождении через этот раствор постоянного электрического тока. Таким образом, чтобы получить копию какого-либо рельефа гальванопластическим способом, придется проделать следующие основные операции: изготовить из какого-либо материала "обратную" копию — форму выбранного рельефа; покрыть форму с рабочей стороны тонким слоем материала, проводящего ток (форма выполняет роль катода); подготовить ванну для электролита; составить сам электролит, например, медный (на основе медного купороса); сделать анод из медной пластины; подвбрать источник постоянного тока низкого напряжения; осуществить электролиз; снять медную копию рельефа с формы.

Подробнее об изготовлении точных копий медалей и монет мы расскажем ниже, а пока обратим ваше внимание, уважаемый читатель, на то, что сейчас все больше коллекционеров редких монет, медалей и даже орденов предпочитают сами изготавливать эти монеты, медали и ордена (точнее, их копии). Конечно, рыночная стоимость таких копий несоизмеримо меньше оригиналов, так как делают их не из драгоценных металлов и камней, да и к антиквариату такие вещи не относятся. Но в цене ли дело!

Мастер, своими руками выполнивший точнейшую копию той же медали, гордится ею не меньше, чем владелец оригинала данной медали. Ведь в эту копию он вложил всю свою душу, все свое умение. И наслаждение результатами своего труда — главная награда настоящего мастера Причем хранить такую коллекцию не страшно, как отметил один замечательный изготовитель копий орденов, демонстрировавший свои уникальные изделия по телевидению.

А теперь попробуем разобраться, как же делают копии медалей и монет методом гальванопластики.