Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 33

О формах

Сначала делаем форму. Как уже говорилось работу над копией медали начинают с изготовления формы-матрицы с обратным изображением копируемого предмета, например, аверса той же медали. Напомним, что аналогичным образом получают литейную полуформу (верхнюю или нижнюю) какой-либо детали. Материалы, идущие на изготовление форм для гальванопластического репродуцирования медалей или иных рельефных изображений, должны удовлетворить следующим основным требованиям:

■ легко отделяться от заформованных предметов, давать точные отпечатки;

■ иметь минимальную усадку при схватывании и затвердевании, не деформироваться при остывании или сушке;

■ не обладать гигроскопичностью, быть безвредными для электролита, не загрязнять последний и самим не разрушаться от длительного пребывания в электролите;

■ легко связываться с наносимым на них электропроводящим слоем (графитовым или бронзовым порошком).

Гипсовые формы

Наиболее доступным материалом для получения форм является обычный гипс Основной недостаток гипса состоит в том, что формы из него гигроскопичны, поэтому после сушки их обязательно пропитывают в озокерите или парафине. Понятно, что для снятия гипсовых форм с медалей, монет или иных рельефных изображений подходят изделия, не имеющие так называемых "поднутрений" — своеобразных замков, при наличии которых форму просто не снимешь с образца.

Для получения формовочной смеси гипс, тщательно просеянный через самое мелкое сито или капрон, засыпают в воду и, размешивая его, получают сметанообразную массу. Часть гипсовой массы делают чуть пожиже и наносят ее на поверхность медали кисточкой, чтобы в будущей форме не было ни не залитых гипсом мест, ни следов от воздушных пузырьков. После такой обработки по верхности медали последнюю заливают уже более густым раствором гипса. Работают с гипсом достаточно быстро, так как разведенный гипс быстро твердеет.

Во избежание растекания гипса при заливке вокруг медали устанавливают обечайку — кольцо из плотной бумаги, протертой подсолнечным маслом, а само копируемое изделие кладут на стекло или гладкую пластмассовую подложку, протертую вазелином. Когда гипс окончательно затвердеет, снимают кольцо, отделяют от гипса изделие, осторожно ножом подравнивают края полученной гипсовой формы и процарапывают по краю острием ножа аккуратную канавку для

медного провода. И еще. Перед заливкой гипсом протрите поверхность медали жидким раствором парафина в керосине — тогда форма легче снимется с рельефа. А сняв форму, копируемые модели тщательно протрите чистой ватой, а затем ватой с вазелином.

Хорошо высушенная форма приобретает совершенно белый цвет и издает при постукивании "звонкий" звук. Сушку лучше вести при медленном повышении температуры до 50 ..60 *С. Как уже упоминалось, сухие гипсовые формы обязательно пропитывают расплавленными восковыми и другими составами, чтобы уменьшить гигроскопичность гипса. Заметим, что сухая форма быстро воспринимает пропитку и не дает трещин. Обычно гипсовые формы пропитывают составами с температурой плавления не выше 125 'С, а вообще-то предпочтительнее составы с температурой плавления примерно до 80 "С.

Примером такого низкотемпературного пропиточного состава (его температура плавления 75 "С) является смесь, состоящая из озокерита, канифоли и стеарина, взятых в соотношении 85:5:10 (по массе). Еще один состав (его температура плавления 64,5 'С) включает озокерит, монтан воск (применяется в производстве грампластинок) и канифоль, смешанные в соотношении 70:15:15 (по массе)

Время выдержки гипсовых форм в расплавленном пропиточном составе составляет 2...2,5 ч, в результате глубина пропитки достигает 2...5 лш: что считается достаточным для небольших форм.

Эластичные формы

Для изготовления удобных эластичных многократных форм-матриц применяют вик-синт, получаемый при отверждении полимерных паст: У-1 (отвердители-катализаторы К-18 или К-21) и У-4 (К-28, К-56). Паста У-1 — вязкая, тягучая масса, паста У-4 менее вязкая и по своей консистенции напоминает сметану.

Еще один компонент для виксинтовых форм — силиконовая композиция СКТН ма рок "А" и "Г", напоминающая по консистенции глицерин СКТН добавляют в пасты для повышения их текучести, что необходимо для качественного заполнения тонкопрофилиро-ваннных деталей рельефа медалей. Так, если смешать композицию СКТН и пасту У-1 в соотношении 1:3 (по массе), то полученная смесь по вязкости будет напоминать пасту У-4. Ну а сама паста У-4 при добавлении этой композиции станет, естественно, еще менее вязкой. В случае необходимости увеличения текучести пасты У-1 ее разбавляют и СКТН, и пастой У-4.

Составляя ту или иную смесь пасты и композицию взвешивают, а катализатор отмеряют пипеткой с делениями, то есть первые берут по массе а последние — по объему.