Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 35

Пример зарядки формы-матрицы: а — правильная зарядка;

б — неправильная зарядка;

1 — провод-

подвеска; 2 —

контактирующий

проводник;

3 — пластилин;

4 — груз

контактирующими с электропроводящим слоем, а также подвеской — проводом, соединяющим вышеуказанные проводники с отрицательным полюсом источника тока. А если плотность материала, из которого изготовлена форма, меньше плотности электролита, то форме требуется груз, удерживающий ее под электролитом. Для крепления подвески и груза в формах сверлят отверстия.

Проводники делают из очень мягкой, хорошо отожженной медной или латунной проволоки диаметром 0,2...0,3 мм. Их прокладывают на расстоянии 0,5...1 см от границ рельефа, что позволяет легко отделять металлический облой (заусенец), образовавшийся вокруг этого рельефа (рис.). Проводники на форме начинают прокладывать от подвесочного отверстия формы, для чего в указанное отверстие вводят с лицевой стороны формы проводник и крепят его пластилиновым шариком у самого отверстия, а затем такими же шариками провод фиксируют по периметру рельефа через каждые 1...2 см.

Для обеспечения лучшего контакта с электропроводящим слоем (графитом, бронзовым порошком) необходимо, чтобы провод

ник плотно прилегал к форме. С этой целью проводник дополнительно прижимают лезвием ножа к плоскости формы (поэтому проводник и должен быть мягким). По окончании прокладки проводника его снова выводят в подвесочное отверстие формы.

Для изготовления подвески обычно берут одножильный медный провод, а для крепления груза — тонкий провод с хлорвиниловой изоляцией (в качестве грузов для форм применяют куски фарфора," стекла, непористую керамику). Формы загружают в электролит не перпендикулярно, а под некоторым углом к поверхности, чтобы облегчить выход воздуха из узких мест рельефа.

Гальваническая ванна

Гальванопластические работы ведут в сосудах из стекла, пластмассы, керамики. Для таких небольших изделий, как монеты, медали или иные рельефные изображения, подойдут простые литровые стеклянные банки.

Для электролиза в гальванопластике нужен источник постоянного тока (0,2...0,3 Л) низкого напряжения (2...3 В). Поэтому для работы пригодны и простые батарейки для карманных фонарей, другие практически любые устройства, дающие постоянный ток низкого напряжения.

(Окончание статьи вы прочтете в следующем номере альманаха.)