Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 36
вейся веревочка

тивашт

Ю.Попов

Я был подростком, когда нашу семью ожидал очередной переезд. Для багажа необходимо было большое количество веревок, которых в продаже не было. Пришлось вить их самим. Этому научил нас с братом отец и с тех пор я не волнуюсь, есть в продаже веревки или нет, в крайней нужде совью сам.

Описываемая здесь технология проста, витье веревок не представляет сложностей даже для инвалидов по многим заболеваниям. Ознакомившись с ней, вы при желании обеспечите веревками собственное хозяйство или даже сможете наладить мелкотоварное кустарное производство. Дело только в сырье.

В качестве сырья подойдет практически любое волокно. Шерсть, ее отходы, синтетическое волокно... Я лично предпочитаю натуральное растительное волокно.

У вас есть садовый участок? Прекрасно! Посадите грядку льна. Он очень красиво цветет. С середины июня до конца июля у вас будет прекрасный цветник. Осенью получите урожай семени — жена или дочь скажут спасибо за прекрасное средство по уходу за волосами, птица отблагодарит лишним яйцом или песней, а вот стебли пойдут на изготовление веревок.

Так же для этого пригодна и конопля, жаль только, что патологические потребности отдельных личностей привели к запрету на ее выращивание. С другой стороны в диком

Рис. 1. Мялка:

a — вид сбоку; б — вид сверху;

1 — ручка;

2 — щечка;

3 — колышек;

4 — шайба

(

............ \

IF

IF

3. "Сделай сам" N® 5/95