Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 60

57

Рис. 9. Ножовка с односторонним зажимом:

1 — гайка;

2 — винт;

3 — полотно

ч

Так, если для обработки мягкого материала значительных размеров и к тому же квадратного сечения применить полотно с мелким зубом, то на резание будет потрачена масса дополнительного времени. Понятно и то, что, когда заготовка той же формы окажется из твердого материала, полотно с крупными зубьями не только не ускорит распиловку, но даже совсем наоборот — удлинит ее. Ибо чем меньше зубьев на 25 мм длины полотна, тем большая нагрузка "падает" на каждый зуб и тем больше усилие резания. В результате полотно быстрее выйдет из строя, да и увеличится вероятность излома зубьев. Отметим, что два...три зуба — это минимальное число зубьев, которые одновременно должны участвовать в резании.

И еще обратим ваше внимание на то, что в комплект полотен к той или иной ножовке (если, конечно, комплект этот предусмотрен) входят разные полотна. Так, к "Пилке универсальной с четырь

мя полотнами" (есть и такие!) приложены не одинаковые полотна. Каждое полотно имеет свое назначение: без номера — по металлу; с номерами 01 и 03 — по древесине; с номером 02 — по мороженым продуктам и костям.

Разводка зубьев предназначена в основном для того, чтобы пропил в материале был шире толщины полотна, что исключит защемление полотна в пропиле и уменьшит трение, препятствующее движению полотна. На заводах-изготовителях для ножовок применяют два типа разводки: по полотну и по зубу. Отметим, что разводят эти полотна только на заводах, и в домашних условиях эта операция невозможна. Ножовки по металлу этим и отличаются от ножовок по дереву.

Один из способов разводки полотен получил название "по полотну" (рис. 14, а). Действительно, если посмотреть на такое полотно со стороны зубьев, оно будет иметь равномерную

Рис. 10.

Ножовка

с односторонним

захватом

полотна

и конусным

винтом:

1 — полотно;

2 — конусный винт