Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 72

двигаться, работая ногами, но и делать без болезненных последствий продолжительные остановки, опираясь на сиденье. В таком режиме предлагаемое транспортное средство проявляет себя подобно разработанному несколько лет назад в Германии сиденью для рабочих-станочников: человек управляет станком как бы сидя и стоя одновременно, что значительно снижает утомляемость. В предлагаемом экипаже учтено также, что человек с ограничениями движений не в состоянии высоко поднять ногу при посадке в седло, а окончив поездку, ему необходимо без посторонней помощи и изнурительных усилий внести транспорт в помещение, где тот должен находиться, не создавая всевозможных помех владельцу.

Перечисленным требованиям отве-чает предлагаемая конструкция (рис. 1), которая размерами и устройством напоминает самокат, но дополнена стойкой, несущей велосипедное седло. Расположенная предельно низко рама с укрепленной на ней площадкой не препятствует посадке и дает возможность ставить для отдыха ноги при движении по инерции после некоторого разгона или при езде под уклон. Максимально сдвинутое назад седло позволяет сократить длину экипажа и в то же время обеспечить его устойчивость за счет того, что приложенный к рулевой стойке опрокидывающий момент (возникающий при отталкивании ногами от дороги), направленный вперед, надежно уравновешен весом седока. Экипаж соединяет вместе черты машины Дреза, велосипеда и самоката — посадку ездока на высоко поставленное седло, движение посредством бегущих по земле ног и очень низкую раму с соответствующими колесами. Для отличия от этих одноколейных средств передвижения, каждому из которых присущи лишь одна-две из трех перечисленных особенностей, автор условно назвал свою конструкцию "футроллер", что подразумевает передвижение с помощью ног при опоре тела на колеса малого диаметра.

Рис. 2.

Узел велорамы:

1 — стойка рамы;

2 — пята;

3 — вилка задняя;

4 — хомут;

5 — труба подседельная

Рис. 3. Колесо с

дополнительными шинами:

1 — покрышка;

2 — резиновые кольца;

3 — обод

1

J

Наиболее доступный путь для самостоятельного изготовления футролле-ра видится в использовании готового самоката с пневматическими шинами и рамы отслужившего велосипеда, от которой понадобятся седло и узел крепления стойки под него (рис. 2). Обрезанная стойка рамы снабжена широкой пятой, соединяемой болтами с грузовой площадкой самоката. Укороченная вилка велорамы несет на кон