Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 73

цах хомуты, с помощью которых крепится к задней вилке самоката. Штатная труба, поддерживающая седло, заменяется на удлиненную, соответствующую размерам седока в положении "стоящего сидя". Вероятнее всего более удобным для работы ногами будет сравнительно узкое седло спортивного типа. Седло не выходит за пределы колесной базы, во избежание опрокидывания назад стоящего экипажа с седоком. Пригодится в конструкции и ручной тормоз самоката, для чего — объяснять, наверное, не надо. На рулевой колонке при желании устанавливается небольшой багажник для перевозки покупок.

Поскольку скорость движения фут-роллера, а следовательно, действующие на него динамические нагрузки невелики, ряд узлов конструкции в заводском исполнении несложно облегчить, что заметно уменьшило бы вес экипажа. Еще больший интерес представила бы складная модель, у которой рулевая и седельная стойки способны быстро укладываться на грузовую площадку так, чтобы при перенос

ке и хранении транспорт занимал возможно меньше места.

Нет нужды объяснять неудобство, даже безвыходность положения, если в отдалении от дома шина "поймает гвоздь". Поскольку ремонт на месте практически исключается, возвращение на спущенной шине приведет ее в негодность. В расчете на такие случаи конструкцию обода колеса хорошо было бы дополнить канавками под сплошные резиновые кольца, играющие роль аварийных шин (рис. 3). Пока колесо исправно, "аварийные" шины не достают до поверхности дороги. Но стоит пневматической шине утратить упругость, как она, частично деформируясь, "спрячется" межцу аварийными, которые примут нагрузку на себя, сберегая "пневматику" и позволяя владельцу верхом достичь своей базы. Для езды в вечернее время легко оборудовать футроллер экономичными сигнальными огнями, питаемыми от батарейки: световые сигналы предупредят пешеходов о необходимости уступить дорогу и обозначат экипаж на слабо освещенной улице.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать обода для колёс на пневматиках?

Близкие к этой страницы