Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 74

Ю.Попов

не выбрасывай
пустой
тюбик

к

k аждыи человек использует за год минимум 24 тюбика зубной пасты. А семья из 3...4 человек? Да сотни! Пустые тюбики выбрасывают, а зря, ведь они прекрасный материал для умельца или просто хозяйственного человека.

Однако, чтобы получить "простор для деятельности", в первую очередь научитесь получать качественные пустые тюбики. Вы заметили, как правило, выбрасываемые тюбики мятые, покоробленные, да и паста из них извлечена не полностью. Такие тюбики и годятся разве что на выброс. А получить тюбик, готовый к своему "перевоплощению", поможет ключ, который просто выгнуть из стальной проволоки диаметром 3...4 мм или выпилить из листового металла, например, алюминия (рис. 1). Сечение ушка такого ключа 60x3 мм. Этого хватит, чтобы использовать ключ для тюбика любого типа и размера.

Хвостовую часть нового тюбика вставьте в ушко ключа и, вращая ключ ("наматывая" тем самым на него тюбик), выдавливайте пасту в необходимых количествах. Когда паста кончится, тюбик снимите с ключа (пустой тюбик получится без складок и пасты в нем практически не останется) и не выбрасывайте, а сам ключ повторно запустите в дело.

Что же теперь делать с таким тюбиком? Сначала раздвиньте ножом сплющенные стенки тюбика в хвостовой его части. Вставив в образовавшееся отверстие деревянную оправку (рис. 2), протолкните ее до горловины тюбика (с предварительно свинченным колпачком). Размеры оправки позволяют ей свободно входить в тюбик и не болтаться в нем чересчур свободно. Один конец оправки выполните сферическим, чтобы он поплотнее прилегал внутри к горловине тюбика.

Вынув оправку, промойте тюбик (например, ершиком) и проверьте, нет ли

не спешите выбрасывать

в нем дырок; навинтив колпачок, залейте внутрь воды и осмотрите полученную емкость на предмет подтеков. Теперь есть два пути — разрезать тюбик на пластинки, если он дырявый, или пустить в дело целиком (в противном случае).

Листовой материал

На изготовление тюбиков идет листовой пищевой алюминий. Последний очень пластичный, легко поддается обработке резанием и давлением (штамповка). Я приведу только два направления в работе с ним.

Тюбик разрезаю ножницами вдоль до горловины, саму горловину отрезаю. Полученный лист металла разглаживаю на твердой гладкой поверхности "косточкой", например, ручкой зубной щетки.

Затем разрезаю лист на полоски 20...25 мм шириной. Занимаясь прививкой плодовых деревьев, на такой полоске пишу шариковой ручкой привитый сорт и подвешиваю "изделие" на подвой. Алюминиевая бирка очень долговечна, ведь текст не только пишется пастой, но и выдавливается в мягком металле. Правда, открою секрет. Чтоб частично обезопаситься, хотя бы от "квалифицированных воришек", я пишу на бирке не сорт, а лишь его "внутренний" номер, а сам сорт под

Рис. 1. Ключ

для получения

"рабочих

тюбиков"