Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 75

72

I""""11...........I

W._S Оправка

Рис. 3. 2 - дно шкатулки;

Горловина-ножка: 3 - "второе" дно; 1 - горловина; 4 - крышка тюбика

этим номером заношу в журнал, хранящийся дома.

Также, учитывая пластичность металла, на нем хорошо выполнять художественные работы в технике чеканки. Не требуются дорогостоящие специальные инструменты. Для выполнения работ всего-навсего необходимы: войлок для подложки, исписанный стержень шариковой ручки (чтоб не оставлял следов пасты) для выдавливания контуров и штрихов с точками и "косточка" для выдавливания плоскостей. Чеканка, выполненная на таком металле, вполне подойдет для табличек на двери квартиры, как украшение стенок шкатулок или элемент в самодельных открытках и пригласительных билётах... Учитывая доступность технологии, такой чеканкой наверняка с удовольствием займутся даже дошкольники, приобщаясь к творчеству.

Горловина

Применение горловины исходит из ее устройства.

На рис. 3 показана горловина в качестве ножки для шкатулки. Достаточно прижать эту горловину ко дну шкатулки вторым "дном" с помощью шурупов и на

резьбовую часть навинтить колпачок, и ножка готова.

Колпачок тюбика, насаженный на хвостовик регулятора громкости или переменного конденсатора, станет хорошей ручкой радиоприемника.

Целые тюбики

Целые тюбики я использую по прямому назначению — храню в них, но не зубную пасту, а продукты питания. И хотя идею мне подсказал первый космонавт, Ю.Гагарин, рассказав, как питаются в космосе, считаю это своим изобретением, ибо надо было еще додуматься найти отработанным тюбикам применение. Считаю, что промышленность в состоянии наладить выпуск пустых тюбиков для нужд домашнего хозяйства, а пока...

Тюбик тщательно промываю и, при снятом колпачке, кипячу 5...7 мин, снова промываю и снова кипячу. Затем закладываю в него через хвостовое отверстие подлежащие хранению продукты. Так я храню, в основном, сырой джем, причем на 1 кг ягод кладу лишь 0,3 кг сахара. Пробовал делать икру овощную, грибную... Все хранится замечательно. Единственное требование к хранимому продукту — тщательное измельчение — выдав-ливаться-то он будет через очень малое отверстие горловины. После закладки продуктов хвостовую часть сжимаю и дважды загибаю. Заполненный тюбик с навинченным колпачком и закупоренной хвостовой частью кипячу 10... 15 мин. Вынув из кипятка, подтягиваю колпачок поплотнее и обмакиваю его и хвостовик в расплавленный парафин. Когда тюбик остынет, обмакиваю колпачок и хвостовик в парафин еще раз.

Порчи законсервированного в тюбике продукта у меня не было ни разу. К тому же, если выезжаешь из дому, удобнее брать то же варенье в тюбике, а не в банке: легче и не бьется. Один тюбик вмещает около 100 г продукта — разовая порция.

А как дети любят есть из тюбика!