Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 76

Ю.Прокопцев

фотосъемка на закате

Б

всей семьей

ывает так, что интересный сюжет встретился вам, когда солнце готово вот-вот уйти за горизонт или уже скрылось за ним, одаряя небосклон светом вечерней зари. И если нет с собою чувствительного фотоэкспонометра, вы, скорее всего, пройдете мимо, досадуя, что не удалось запечатлеть хороший кадр: ведь глаз не способен дать точную оценку изменения освещенности, а шкалы символов у фотокамер, таблицы и механические калькуляторы (простейшие аналоги фотоэкспонометров) рассчитаны на съемку в часы, отдаленные от восхода и заката. Сожаление о несостоявшемся снимке еще сильнее, если вы оказались здесь проездом и нет возможности вернуться в это место в другой раз.

Однажды в подобной ситуации автора выручили сведения, почерпнутые из старинного фотографического справочника Ю.К.Лауберта. В нем приводились кратности необходимого увеличения экспозиции для разных моментов времени накануне и после заката относительно обычных условий съемки. В качестве последних была принята съемка в тени в дневное время за шесть часов и более до заката. Данные приводимой ниже таблицы послужат фотолюбителям ориентиром при выборе экспозиции в период с марта по сентябрь включительно, то есть в наиболее "популярное" для съемок время.

Упомянутый "случай из практики" имел место ясным сентябрьским днем в г. Таллинне минут за пятнадцать до захода солнца. Съемка велась на цветную обратимую пленку "Орвохром" с диафрагмой f:2 и скоростью 1/25 с.

Относительная

Время

величина

экспозиции

6 и более часов до заката

1

1/2 часа до заката

10

1/4

20

Заход солнца

60

1/4 часа после заката

240

1/2 —"-

1200

3/4 -"-

7200

1 час -"—

50400

Готовый слайд имел нормальную плотность, неплохо передал цвета зелени, черепицы крыш — старая таблица не подвела.

Конечно, заниматься всякий раз пересчетом кратности освещения в показатели, которые необходимо ус-

Рис. 1. Калькулятор: 1 — вращающийся Диск;

2 — шкала времени до и после захода;

3 — шкала выдержек