Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 79

гладкой поверхности; при необходимости пяту прижимают рукой к опоре, чтобы повысить устойчивость аппарата. Конечно, это приспособление делают с учетом того, чтобы установленный на камеры подкос не мешал

А.Морозовский

г

^^✓одержание в чистоте кошачьего "отхожего места" дело хлопотное — приходится довольно часто менять песок или то, что вместо него лежит в ящике. Предлагаемый "унитаз" для кошки — это ящичек (с прямоугольным отверстием в верхней грани), в который поставлен поддон, например, старая фотованночка. Конструкция унитаза чрезвычайно проста, что видно из рисунка, и не требует каких-либо пояснений.

Главное — своевременно сливать "продукт", ополаскивая при этом поддон сначала горячей (для дезинфекции), а затем холодной (для удаления запаха) водой.

Трудность — в дрессировке животного.

Сначала приучите кошку к обыкновенному ящику с песком того же размера, после чего в несколько этапов превратите этот ящик в "унитаз".

пользоваться видоискателем и органами управления камеры.

При желании нетрудно объединить подкос с приставкой для гибкого тросика, что еще больше облегчит съемку при большой выдержке.

Общий вид с прорезью;

"унитаза": 2 — поддон

1 — ящик

Перерыв между этапами — не меньше недели. Конечно, это хлопотно, но зато кошка будет чиста и не будет разносить по квартире песок, а вместе с ним и запах.

унитаз для мурки