Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 80

В.Макурин

Е

забота о зажигании полезна

и выгодна!

емнв&одк wi

\ л:

и роскошь, и средство передвижения

|сли ваш автомобиль завелся и поехал, это еще не значит, что вся энергия сгоревшего бензина превратилась в движение и что часть его в некотором смысле не "пролилась" на дорогу...

Однажды весной я с любопытством наблюдал, как молодой паренек вывел из гаража новый мотоцикл */Zr250 и пытался его завести. После долгой возни мотоцикл ожил и поехал, но его движение и звук выхлопа удивительно напоминали мопед с 50-"кубовым" двигателем. На одной из весенних выбоин мотоцикл основательно тряхнуло, какая-то искра чиркнула по глушителю, двигатель взревел, мотоцикл взвился и проехал на заднем колесе метров 40, демонстрируя несомненное мастерство водителя. Выяснилось, что у паренька не было 6-вольтового аккумулятора. Он где-то раздобыл 2-воць-товый и кое-как подцепил его. С этим аккумулятором мотоцикл завелся. Искра в свече проскакивала, бензин потреблялся, но мощный кроссовый мотоцикл превратился в хилый мопед, пока на кочке провод, соединяющий с двигателем этот аккумулятор, не оборвался.

Напряжение в бортовой сети сразу стало нормальным — 6 В, и двигатель запел. Этот пример иллюстрирует, насколько сильно характеристики двигателя зависят от силы искры в свечах. Сила искры тоже зависит от ряда факторов.

Например, взгляните на грязные высоковольтные провода и изоляторы вашего автомобиля, через которые искра и, соответственно, бензин "уходят" в землю. И это лишь одна из причин, по которым автомобиль имеет

свойства не совсем те, которые хотелось бы видеть у него владельцу.

Кажется, никого уже не удивляет, что автомобили отечественного производства потребляют чуть ли не вдвое больше горючего, чем аналогичные по классу зарубежные. Хотя и там, и здесь вертятся коленвалы и ходят поршни.

Отличие "их" от "нас" совсем незначительно (ну очень маленькое!) — "там" грубые и нестабильные карбюраторы почти всюду вытеснены экономичным вспрыском топлива, а зажигание управляется бортовым компьютером. Стоящие же на наших автомобилях грубые центробежные и вакуумные регуляторы опережения зажигания (которые вместо компьютеров) еще и не отлажены должным образом. Хотя их отладка (доведение до ума) требует только терпения, аккуратности и немного здравого смысла. У домашнего умельца этого добра всегда в достатке, чего не скажешь об умельцах заводских.

Вот что я проделал на двигателе ГАЗ 24-10, существенно улучшив его характеристики.

Грузики центробежного регулятора удерживаются двумя пружинами: мягкой и грубой. Мягкая в исходном состоянии висит, едва касаясь своей опоры, которая слегка наклонена к оси трамблера. Грубая пружинка имеет свободный ход и должна вступать в дело на последней трети хода центробежного регулятора. Проверьте.

Если вакуумный регулятор соединен с карбюратором медной трубкой, замените ее резиновым шлангом достаточной жесткости и подходящего внутреннего диаметра, для чего медную трубку необходимо обрезать, от