Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 81

ступив от регулятора 25 мм ( и столько же от карбюратора), и загнуть под прямым углом.

Вывинтить донце вакуумного регулятора и вынуть пружину. Подобрать мягкую проволоку (медную, алюминиевую) того же диаметра, что и проволока пружины. Намотать мягкую проволоку между витками пружины таким образом, чтобы примерно 1/4 часть (подобрать в процессе наладки) пружины потеряла возможность сжиматься. Таким образом, пружина станет более жесткой. При сильном нажатии на педаль газа и, соответственно, полностью открытых дроссельных заслонках на низких оборотах опережение зажигания станет меньше. Двигатель приобретет "гибкость" и все "перемещения" по городу (при интенсивном движении) можно будет делать на третьей передаче.

В то же время на больших оборотах двигатель перестанет "проваливаться" (при резком нажатии на педаль газа), динамичность его существенно возрастет, что в целом заметно (15%) уменьшит расход топлива в городском режиме работы.

Сдвиньте немного в "плюс" (на 0,3 мм) первоначальную установку трамблера. Перед тем как завернуть донышко вакуумного регулятора, наденьте на его резьбовую часть резиновое кольцо толщиной 2...3 мм (подойдет манжета рабочего цилиндра сцепления или что-нибудь с "жигулевской" гидравлики). Резиновое кольцо позволит точно подобрать первоначальный натяг пружины без потери герметичности. Эта регулировка очень сильно влияет на динамичность двигателя. Поворот гаечного ключа, надетого на гайку донышка, буквально на 10' и характер разгона и движения на подъеме совсем другой. Добейтесь звонкого, сухого рокота в цилиндрах на всех режимах. Если двигатель "бубнит" или детонирует, он и не тянет должным образом, и зря жжет бензин.

ГАЗ 24-10 снабжен электронным коммутатором в цепи первичной обмотки катушки зажигания и "вариатором" (проволочным сопротивлением из 2 секций), ограничивающим ток в этой

цепи. Секцию "вариатора", намотанную более тонким проводом, очень полезно сократить примерно на 1/5 часть, перемкнув спираль. Замкнутый участок не должен касаться корпуса. После этого исчезнут трудности с запуском горячего двигателя.

От крайних клемм "вариатора" протяните в кабину два мощных провода диаметром не менее 2 мм и подключите к ним кнопку или тумблер на 16 А. Выключение тумблером "вариатора" существенно облегчает запуск двигателя при низких температурах: при -15 "С запуск максимум с третьей 7-секундной попытки. После запуска "вариатор" необходимо включить! Запускать холодный двигатель на морозе лучше так: включите габариты, пять раз резко до пола нажмите на педаль газа, на 3/4 вытяните "ручной газ" и подождите 1 мин. За это время электролит аккумулятора прогреется, бензин, впрыснутый насосом-ускорителем во впускной коллектор, испарится. Затем выключите габариты, включите зажигание (стартер держать включенным не более 7 с). В это время не нажимайте резко на педаль газа - велик риск "забросать" свечи. Если попытка запуска не удалась, еще 2...3 раза нажмите резко педаль газа до пола, подождите 20 с и попытайтесь еще. И так 5 раз, но если и пятая попытка не удалась — не мучайте себя и машину. Разберитесь. Причин только две: нет искры или нет бензина! (Или ни того, ни другого!)

Надежность и эффективность зажигания ГАЗ 24-10, а с ним и все характеристики двигателя сильно зависят от состояния контактов предохранителей и замка зажигания. Поскольку предохранители делают из металла очень сомнительной стойкости против окисления и подгорания, их полезно регулярно заменять новыми.

Хорошие предохранители делали итальянцы на первом выпуске "Жигулей". В отцовском "Жигуленке" 1970 года выпуска я до сих пор не знаю, где они находятся, в то время как на современных машинах это причина постоянной "головной боли".