Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 83

Рис. 2. Крепление дверцы шкафчика на регулируемых петлях: 1 — шурупы

крепления колодки петли; 2 — поврежденный участок (каверна)

превысить необходимое усилие на отвертку, чтобы шуруп сорвал в отверстии резьбу. А если эти колодки при эксплуатации мебели вырываются из стенки, то обычно вместе с куском стенки, в результате чего на последней образуется ямка-каверна. На рис. 2 показано крепление на дверце шкафчика регулируемой петли. Отметим, что для приведенной на рис. 2 петли (а их главным образом и применяют) в дверцах формируют глухие отверстия, куда вставляют головку петли. Из-за этого петля занимает на дверце строго определенное место и ее в случае повреждения стенки шкафа нельзя сдвинуть ни вниз, ни вверх. Остается одно — ремонтировать место повреждения.

Если шуруп крепления колодки сорвал резьбу, то в "прослабленное" отверстие глазной пипеткой можно закапать клей ПВА, вбить туда деревянную шпильку и снова попытаться уста

новить винт. Если же образовалась каверна, придется приготовить замазку из смеси древесных опилок и связующего (клея ПВА или эпоксидки). Чем мельче опилки, тем прочней замазка. При этом последняя должна быть достаточно густой, чтобы не течь по вертикальной поверхности. Запомните, что перед нанесением на поврежденную поверхность замазки стенки каверны тщательно промазывают связующим, чтобы клей проник во все поры и трещины каверны. И только после этого на "рану" шпателем наносят замазку, которой заполняют все пустоты каверны.

По мере высыхания замазка дает усадку, поэтому просевшие места подмазывают тем же составом. Для затвердевания эпоксидного клея придется ждать не менее суток. Для замазки на клее ПВА время затвердевания больше, оно пропорционально глубине каверны и определяется "методом пробы".

Красите потолок — наденьте юбку (на кисть)

Одна из самых, неприятных работ при ремонте дома — это побелка (окраска) поверхностей, расположенных над головой маляра, то есть потолков, карнизов, труб.

Как тут ни ухитряйся, как ни предохраняйся, все равно окажешься обрызганным с ног до головы побелкой вместе со стенами, полами, мебелью. А тут еще едкие замечания близких: "Не умеешь красить — не берись!"

Надоело мне все это выслушивать, умываться бензином, керосином, гоняться по комнате за каждой каплей или кляксой с тряпкой в руке. Ударился я в науку. И вот к какому пришел я выводу.

При движении кисти на капли краски действуют две силы: центробежная в направлении движения кисти и гравитационная — сила тяжести. Отметим, что при общепринятом ритме работы

v