Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 87

думавших такой крепеж конструкторов, так как винт никак не хочет сразу попасть в предназначенное для него отверстие. Но если концу винта придать вид конуса наждачным кругом или напильником, винт с удовольствием нырнет в нужное отверстие, так как он станет самоустанавливающимся.

0 креплении стекла духового шкафа

У некоторых газовых плит наружное стекло духового шкафа крепится металлическими профильными планками с помощью отгибаемых язычков, вы-штампованных целиком с планкой. Иногда стекло так прижаривается, что методом "сдвига в сторону" его не освободишь. И приходится вынимать стекло (для чистки?) вместе с планкой, отогнув предварительно язычки, которые после неоднократного повторения данной операции обычно отваливаются.

Но не расстраивайтесь. Беду легко поправить. Из жести от консервной банки вырезают полоску общей длиной L и шириной чуть меньше ширины отверстия в планке (рис. 5). Общая*длина L полоски (в мм) определяется по "весьма сложной" формуле:

L = I + 2h, где

1 — расстояние между отверстиями; h — величина отгиба язычка.

При восстановлении язычков сначала один конец полоски просовывают, например, в технологическое отверстие 4, а потом второй конец в соседнее отверстие 3. Выступающие концы полоски выравнивают относительно отверстий и отгибают. Получается "протез" отвалившихся язычков, и планку вновь можно устанавливать на место вместе со стеклом.

* (К сожалению, газовая плита у нас на кухне оказалась другой конструкции. Так что проконтролировать информацию автора не удалось. Однако, зная автора, уверен, что все правильно! — Примечание редактора.)

Как сохранить ластик мягким

Ученические резинки-ластики, особенно отечественного производства, быстро высыхают, покрываясь твердой коркой, в результате чего резинка уже не стирает, а только размазывает графит карандаша по бумаге. Правда, если потереть резинку о крупнозернистую наждачную шкурку, она на некоторое время частично вернет* свои стиральные свойства. Но это ненадолго.

Я храню ластики в воде в темной медицинской стеклянной банке С притертой пробкой, учитывая, что свет тоже является причиной "старения" резины. А чтобы вода в банке не портилась, положил в нее кусочек серебра. Можно использовать любой серебряный лом и старые монеты (выпуска до 1932 года). На худой конец положите в воду кусочек непроявленной пленки или фотобумаги. Между прочим таким методом успешно хранят зубные и иные протезы.

(Слышал, что чертежники-профессионалы размягчают ластики в "светильном" керосине, которым заправляют лампы. — Примечание редактора.)

Укорачиваем хоботок

Поломался водосмеситель на кухне. Купил новый, но для ванны — другого не было. У него поворотный хоботок (излив — по-научному) несколько длинноват для кухонной раковины — выходит за ее край и вода в раковину не попадет. Ну не было того, что надо. Вчера в магазине были маленькие по 30 тысяч рублей. Расхватали все. Сегодня большие, по 50 тысяч рублей, но, к сожалению, большие! Пришлось сделать водосмесителю косметический ремонт. Из середины хоботка выпилил лишний кусок и оставшиеся половинки насадил на трубку, свернутую из латунной фольги толщиной 0,3 мм. По наружным краям торцов-обрезов трубки хоботка сделал фаски и получившийся зазор пропаял (рис. 6). Затем хоботок отполировал.