Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 21

шва). Но вот комбинаций стежков с различными перевивами и чередованиями бесчисленное множество.

В табл. 1 приведены образцы разделок для заполнения форм. Учиться вышивать разделки лучше всего не на формах кружева, а выполняя образцы на прямоугольных вырезах. Для такой работы следует взять плотную ткань, сделать в ней вырезы (примерно 5x5 см), края вырезов обшить петельным швом или тонкой тесьмой. Ткань приметать к картону или листу плотной бумаги, после чего заполнить вырезы разделками по имеющимся образцам. При шитье первый ряд крепят на одной стороне выреза, крайние петли каждого ряда — на боковых сторонах, а последний ряд сшивают с четвертой стороной выреза. Овладев техникой вышивки по образцам, шить кружево будет легче и останется лишь научиться закреплять ряды на формах с узорным краем, а также увеличивать и уменьшать ряды по длине.

Заполнение пространства между формами

После того как все формы вышиты, приступают к заполнению пространства между формами (фона) сетками (табл. 2) и бридами (табл. 3). Эту работу также делают "на воздухе". Правда, обычно большую часть брид выполняют при вышивке форм. Отметим, что образцы сеток и брид имеет смысл научиться шить на прорезях в ткани, как и образцы разделок.

Часто по сежам вышивают небольшие сюагменты — ветки, листья, завитки. На бридах делают "пико", петельки, "ушки". Способ формирования и вид подобных украшающих бриды элементов также показан б табл. 2.

Вышивка рельефа

Выполнение рельефа —это послед-штрих в работе над кружевом. Известно, что рельефом называют как об-__»<вку края кружева в целом, так и об-4i_/BKy краев отдельных элементов узо

ра. Рельефы делают узкими и широкими (рис. 22), гладкими и выпуклыми.

Узкий рельеф шьют петельными стежками или гладевым валиком. Чтобы рельеф стал выпуклым, пространство между двумя рядами основы, проложенными по краю формы (расстояние между рядами основы определяет ширину рельефа), заполняют сновками, переплетая их в разных направлениях, то есть делают так называемый настил. Затем на настиле располагают слой из мягких нитей, и настил с уложенными на него нитями обшивают гладью или петельным швом.

На рис. 23 показаны три этапа шитья мотива кружева: заполнение форм, выполнение плоского края и формирование выпуклого рельефа.

На рис. 24 А, Б, В, Г даны примеры "Европейского" кружева (изделия и фрагменты).

Завершение работы

После того как какая-либо часть кружева вышита, ее следует соединить рельефом с другой готовой частью по "границе". Этот процесс можно выполнить как до освобождения только что сделанной части с подложки, так и после снятия кружева, то есть соединить уже две отделенные от подложек части кружева.

А чтобы снять законченную часть кружева с подложки, раздвигают два полотна ткани, составляющих подложку, и осторожно разрезают "ножки" вспомогательной нити, находящиеся между слоями ткани.

Освободив кружево, остатки вспомогательной нити опять же осторожно (по изнанке кружева) удаляют пинцетом. Кружево просматривают и подправляют иглой с нитью, заполняя возникшие пропуски, зашивая или перештопывая порванные или прорезанные места.

Новое кружево стирать не полагается. И чтобы в процессе работы оно не запачкалось, основную часть кружева закрывают бумажным, тканевым или полиэтиленовым фартуком, оставляя открытым только то место, которое находится в данный момент в работе. А собранный из частей длинный конец кру-