Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 25

Рис. 22. Шитье рельефа по краю форм кружева:

1 — гладевой валик;

2 — узкий плоский рельеф (петельный шов);

3 — настил;

4 — пучок нитей;

5 — выпуклый рельеф (гладь);

6 — выпуклый рельеф (петельный шов)

кружева, точно также как в других странах Европы Еышивают кружево, подобное "Испанскому". Однако именно Испания с древних времен славится такими яркими блестящими кружевами, к которым относились и древнее коклюшечное шелковое кружево "Blonde", и шелковый и металлизированный гипюр и, наконец, самое известное и распространенное кружево "Falsch" или "Un-ecte", называемое еще "Вышитое испанское" кружево.

Материалом для шитья "Испанского" кружева служит пряжа guiper, получаемая скручиванием белой или цветной нити (шелковой или льняной) с тончайшей металлической проволокой. Такая пряжа придает кружеву упругость и оригинальный вид, благодаря чему его называют еще "филигранным" кружевом.

Начинают работу над игольным "Испанским" кружевом так же, как и при вышивке "Европейского" кружева, с подготовки подложки. Однако подложку делают иначе — без трафарета. Здесь на подобранную для подложки плотную ткань (достаточного размера) переносят контур узора кружева, с другой стороны ткани прикладывают такую же ткань и вспомогательной ниткой проши

вают обе ткани по нарисованному контуру швом "назад иголку" (или стебельчатым швом). Сторона, где нанесен рисунок, будет нижней, то есть не рабочей.

Начинают вышивку с прокладки первой металлизированной нитки по кон-туру узора, прикрепляя ее цветной шелковой ниткой (петельным швом) к стежкам вспомогательной нитки. Чтобы случайно при этом не прихватить иглой вспомогательную нитку и ткань подложки, иглу при работе подают вперед ушком. Таким образом крепление металлизированной нитки проходит свободно, "по воздуху", не зацепляя ткань. Петельный шов делают редким, чтобы он не перекрывал металлизированную нитку. Затем прокладывают по контуру узора еще одну металлизированную нитку, но прикрепляют ее петельными редкими стежками шелковой нитки уже не к вспомогательной нитке, а к петлям, фиксирующим первую металлизированную нитку (рис. 25).

В соответствии с формой того или иного элемента кружева число проложенных металлизированных ниток по контуру формы может быть разным, то есть там, где краевая полоса шире, вы-