Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 34

Рис. 28.

Простая тесьма из воздушных петель

Рис. 29. Шитье второго ряда кружева "Хедебо": а — протягивание свободной нити; б — шитье второго ряда

ltli!lffiiliii;i«niiimiiiiii!iiiiiiliiiiii а

Ажурные зубцы делают из небольших дуг, число которых при переходе от ряда к ряду уменьшают. На рис. 34 приведен порядок выполнения дуг и показана последовательность обшивания дуг петельным швом. Последними обвивают петли с правой стороны зубца

сверху вниз, возвращаясь при этом к основному ряду кружева

"Хедебо" в ткани

Как было сказано выше, в технике "Хедебо" часто выполняют кружевные разделки в прорезях ткани, что позволяет создавать ажурные узоры, в основном геометрической формы, на скатертях, салфетках, носовых платках, белье, блузках и т.п. На рис. 35 показан уголок салфетки, украшенный вышивкой "Хедебо" на ткани, а также и краевым кружевом

Способов заполнения кружевом вырезов много. Поэтому, овладев разными приемами вышивки сеток и разделок, можно с успехом создавать красивые и изящные узоры в прорезях самой разной формы (в виде кругов, овалов, ромбов, треугольников, сердечек и др.).

В табл. 4 показаны узоры и порядок заполнения небольших круглых вырезов. В табл. 5 приведены узоры для овальных, треугольных и квадратных вырезов.

Мелкие вырезы делают перед началом вышивки. Сперва обшивают форму выреза по периметру двумя рядами шва "назад иглу". Затем осторожно вырезают ткань, отступив от шва 2...3 мм, натягивают ткань на пяльцы, обшивают край выреза петельным швом и только после этого заполняют вырез разделками (рис. 36).

Если же размер выреза большой, то придется на натянутой в пяльцах ткани прошить контуры будущего выреза швом "назад иглу" и осуществить разделку поверх ткани "на воздухе", не задевая последнюю. По завершении разделки обшейте вырез петельным швом и только после этого осторожно вырежьте ткань под разделкой (рис. 37 и 38).