Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 22

20

прорисовывают мягким простым карандашом типа 2М...4М. После этого кальку накладывают на крышку карандашной прорисовкой и проводят по контурам рисунка шариковой ручкой с небольшим нажимом.

В результате на крышке остается слабый след карандаша, который усиливаем тонко заточенным мягким карандашом. Рисунок удается перевести на крышку и с помощью копировальной бумаги, но на темном фоне обложки след от кальки плохо заметен, к тому же при прорисовке изображения нитрокрасками паста копирки может раствориться и испортить рисунок.

Полученную на крышке обложки картинку я раскрашиваю, как уже говорилось, нитрокрасками. Затем контуры деталей рисунка и контуры букв прорисовываю шариковой ручкой с черной пастой, конечно, после того,

Рис. 15.

Вариант рисунка для обложки

как краска высохнет. То что получилось, видно на обложке альманаха.

(Автор приложил к данному материалу несколько замечательных цветных образцов своего творчества, но, к сожалению, из-за наших слабых полиграфических возможностей привести можем только один — на обложке. — Примечание редактора.)

Если рисунки делают на крышке обложки с бумажным покрытием, то раскрашенную обложку хорошо покрыть лаком, как описывалось в варианте № 2.

А теперь немного о том, как получают сюжеты для оформления обложки. На рис. 15 приведен рисунок обложки к книге "Медвежий угол". Здесь надпись и рисунок целиком взяты из книги. Композиция рисунка крышки "Кулинарные рецепты" (рис. 16) составлена так: девушка взята из журнала о косметике, фартук, посуда, стенка и печь написаны с натуры в своей кухне.

Вариант № 4

В этом варианте книгу делают с крышками, покрытыми бархатом или другим ворсистым благородным материалом. Чаще всего такие обложки делают цельными, то есть обложку покрывают одним цельным полотном. Обложку под бархатом готовят почти так же, как обычно, с той лишь разницей, что вместо "настоящего" матерчатого корешкового материала в такой обложке используется обыкновенная бумага.

При оклейки обложки ворсистым материалом нельзя допустить просачивания клея сквозь ткань на лицевую сторону. Видимо, есть различные способы и разные клеи для таких целей. Но у меня их нет, поэтому приходится использовать столярный костный клей фирмы "Рога и копыта", приготовленный так же, как для столярных работ. Конечно, подогретый столярный клей весьма текуч и капля такого клея, попавшая на полотно бархата, моментально пропитывает ткань насквозь, оставляя при