Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 5

А.Данилов

книжки на одежка
Введение

Переплетные мастерские, по крайней мере у нас в Волгограде, да и многие частные мастера-переплетчи-ки не берутся делать художественные переплеты книг либо по причине неумения, либо, что скорее всего, из-за нежелания заниматься этим кропотливым делом.

О том, как переплести книгу или отремонтировать ее, написано много. Но о том, как сшить красивый костюм для книги, почти ничего нет. Вот я и задался целью помочь домашним переплетчикам отработать на своих книгах технологию изготовления красочных переплетов. Кстати, не в порядке тщеславия, прилагаю к статье образцы моей продукции. Лучше один раз подержать такой переплет в руках, чем сто раз прочитать о нем даже в этом альманахе. (К сожалению, в нашем некрасочном издании мы смогли продемонстрировать только один из нескольких присланных автором замечательных переплетов. В этот переплет, а он приведен на обложке альманаха, автор одел подшивку нашего "Сделай сам". —Примечание редактора.)

О книгах

В доме каждой семьи к концу года даже в наше время вырастают стопки выписываемой периодической печатной продукции: газет, журналов, брошюр. Какая-то часть этой продукции по прочтении переходит в разряд макулатуры. Другая же часть представляет собой определенную ценность и ее пытаются сохранить для себя, чтобы по мере надобности

самому пользоваться ею, да и для подрастающего поколения сберечь ее хочется. К сохраняемым изданиям обычно относятся альманах "Сделай сам", журналы "Юный техник", "Искатель", "За рулем" и многие другие. Но хранить эту продукцию, а также пользоваться ею, хорошо и удобно, если она сброшюрована и оформлена в виде книги. "Книги не украшение, но ничто так не украшает дом, как книги", — сказал один мудрец. Да и нет такого журнала, который не мечтал бы стать солидной книгой в твердом золоченом переплете. Прочный переплет для книги — что панцирь для черепахи, в котором она комфортно себя чувствует 300 лет и более.

Сейчас на книжном базаре наводнение книг с невысоким качеством не только содержания, но и оформления. Я говорю о книжках-однодневках с мягкими крышками обложки и клееными корешками книжных блоков. Подобные книжки даже во время первого чтения распадаются на части, да и крышки быстро приходят в негодность. Но хотя эти крышки недолговечны, они порой красочно оформлены и их можно использовать в новом твердом переплете. Конечно, книги, журналы, вырезки проще отдать в переплетную мастерскую. Но вы получите книги с холодным, безликим и безымянным канцелярским переплетом, который уж никак не украсит книжные полки. Да к тому же и стоить будет этот неуют немалых денег. Я уверен, что каждый согласится с тем, что книга с невзрачной, безлико-безымянной обложкой все равно, что Марья без Ивана. Такую книгу в руки брать не хочется и глаз равнодушно скользит, не задерживаясь на ней,