Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 10

8

нормальной работы, неисправность найдена. Оксидный конденсатор лучше сразу заменить на новый, так как дефект со временем скорее всего проявится вновь. У других деталей в слабых местах освежите пайки.

К сожалению, не всегда неисправность позволяет обнаружить себя так легко. Тогда "пройдитесь" по конденсаторам, присоединяя параллельно им конденсаторы, имеющие емкость того же порядка. В месте, где касание привело к положительному результату, смените конденсатор. Скрытые дефекты пайки вероятно окажутся и в других местах, но не следует пропаивать все подряд, рискуя в спешке замкнуть припоем соседние проводники и тем осложнить положение. Лучше проверить с помощью вольтметра режимы транзисторов по постоянному току, сверяясь с картой режимов. Наиболее достоверные сведения о данных режимах даст прибор, внутреннее сопротивление которого, выраженное в кОм/В, соответствует рекомендованному для данного магнитофона (например, 20 кОм/В). Каскады усилителя, где отклонение напряжения в контрольных точках от указанных значений составляет более 20%, следует обследовать достаточно придирчиво. Причиной отклонения от нормы бывают уже упоминавшиеся некачественные пайки, а также изменение сопротивления резисторов вследствие старения или увеличение утечек(а то и пробой)конденсаторов. Как это делается, мы говорили в разделе "Не работает лентопротяжный механизм, звук есть".

Если цепи, способные влиять на режим работы транзистора, окажутся в порядке, придется заменить сам транзистор. Для замены вполне подойдут многие транзисторы иных марок, которые легко подобрать, заглянув в справочник радиолюбителя и найдя в нем наш неисправный транзистор. Претендент на замещение должен иметь тот же тип проводимости (р-п-р или п-р-п), желательно одинаковый материал (германий, кремний), соответствующий диапазон коэффициентов

передачи тока h2l3, такие же или большие допустимые значения рассеиваемой мощности, тока коллектора и напряжения. При наличии выбора отдайте предпочтение изделиям, имеющим сравнительно длинные гибкие выводы, поскольку расположение этих изделий может отличаться от штатного.

Отсутствует звук

Понятно, характер молчания динамической головки в режиме воспроизведения зависит от причины, вызвавшей это молчание. Так, если магнито-запись не слышна, но прослушивается легкое шипение в динамической головке при положении регулятора громкости на максимуме, неисправность (обрыв проводников, плохие пайки, замыкание выводов деталей, выход из строя деталей, включая транзисторы) начинают искать в цепи, идущей к воспроизводящей головке, после чего приступают к проверке первых каскадов усилителя.

У магнитофонов, проработавших длительное время, вероятна поломка регуляторов громкости из-за нарушения контакта между резисторной дужкой и ползунком. Убедиться в этом позволит перемычка, связывающая вывод движка с крайним выводом регулятора, как показано на рис. 2. В отсутствии других неисправностей при наличии такой перемычки магнитофон зазвучит с максимальной громкостью.

Рис. 2. регулятора

Проверка громкости

Но Входу

следующего

каскада