Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 12

10

росхем) и трансформаторов. Вероятная причина здесь — обрыв цепи, подающей питание на базы со стороны общего провода ("массы").

"Ненормальное" звучание

на другом магнитофоне, и записи, сделанной тут же. Нормальное звучание записи укажет, что фильтр в цепи воспроизведения исправен. О повреждении фильтра в цепи записи мы расскажем в следующем разделе. А пока немного о самих фильтрах. Обычно их легко узнать по сочетанию LC-элемен-тов, причем часть из них может переключаться в зависимости от режима работы. Характер отказов здесь тот же, что и в других цепях, содержащих детали с обмотками, а также конденсаторы и резисторы. В некоторых моделях магнитофонов, как в катушечной "Мрии", фильтры выполнены в виде так называемых двойных Т-мостов на RC-элементах.

Нельзя признать нормальным звучание записи, сопровождаемое фоном от переменного тока. Фон появляется при нарушении экранировки входных цепей усилителя, то есть при обрыве проводников, связывающих экранирующую оболочку этих цепей с общим проводом схемы. Осматривая оболочку, найдем место со следом припоя — здесь и восстановим нарушенную связь. Припаивать "заземляющий" проводник в другом месте не следует, поскольку это может ослабить экранирующий эффект (по сравнению с исходным).

Порою работа транзисторных усилителей, в том числе и используемых в магнитофонах, сопровождается сильным шипением, что заметно утомляет слух. Причиной подобной помехи является, как правило, неисправный транзистор в первом каскаде усилителя. Обычно здесь ставят специальные малошумящие транзисторы, которые работают в облегченном режиме, что способствует снижению уровня шумов. Поэтому в первую очередь при шипении усилителя проверяют соответствие режима транзистора норме, а при исправности обеспечивающих режим элементов заменяют транзистор.

В магнитофонах прежних выпусков в первых каскадах часто использовали транзисторы П27 или МП39. В отсутствие их с помощью справочника по

Под "ненормальным" звучанием будем подразумевать не только искажение звучания записей, но также и примешивание к ним всяких посторонних звуков

О "плавании" звука мы уже говорили и знаем, что причина этого — неисправность механизма протяжки. А вот шорохи и трески часто возникают из-за легкой вибрации корпуса магнитофона, когда в цепях усилителя имеются неустойчивые контакты. Обнаружить такой контакт удается с помощью вибрационной электробритвы. Для этого к корпусу бритвы прикрепим штырь из изоляционного материала, а чтобы ослабить вибрации, передаваемые штырем проверяемым деталям, насадим на него резиновый наконечник. Воздействовать вибратором на каждый радиоэлемент лучше с разных сторон, предварительно включив магнитофон и нажав кнопку "Пауза". Такой способ если и не укажет точно на слабое место, то хотя бы поможет определить зону, где следует освежить пайки или заменить деталь.

В искажении звука, чем порою сопровождается усиление громкости, часто виноваты нарушения в цепях отрицательной обратной связи усилителя по переменному току (току сигнала). Такие цепи обычно имеют вид RC-це-почек, связывающих выход усилителя с его входом, а метод их проверки ничем не отличается от проверки других цепей.

Если закапризничал частотный фильтр, включенный между первыми каскадами в цепях воспроизведения или в цепях записи, в звучании записи заметно преобладание одних частот и "завал" других. Какой из фильтров отказал, станет ясно при сравнении звучания заведомо хорошей по качеству записи, сделанной прежде на этом или