Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 13

полупроводниковым приборам подыщите подходящие современные транзисторы. Имея несколько транзисторов для замены, есть смысл попробовать в работе их все и выбрать тот, который даст лучшие результаты. Перед окончательной установкой нового транзистора на место, хорошенько залудите его выводы. Устраняют подобную неполадку без участия кассеты, когда этот постоянный шум прослушивается более отчетливо.

Эпизодические щелчки и трески, возникающие во время регулировки громкости или тембра, весьма неприятно действуют на слух окружающих. К счастью, искать место неисправности здесь не требуется, так как понятно, что виноваты тут сами регуляторы. Причина проста — износ и неполный контакт между резисторной дужкой соответствующего регулятора и его ползунком. Иногда удается на какое-то время устранить дефект, капнув на рабочую поверхность дужки смазочное масло и растерев его по этой поверхности, вращая ось регулятора. А чтобы ввести масло в регулятор, последний следует снять с магнитофона и сделать небольшое отверстие, например дюбелем, в боковой поверхности регулятора. Если смазка не устранит щелчки, а эквивалентной замены регулятору нет, соберите схему из переменного и постоянного резисторов, которая приведена на рис. 3.

Дребезг, появляющийся при повышенной громкости воспроизведения записи, имеет чисто механическую природу: его издают недостаточно плотно пригнанные детали корпуса (часто — акустические решетки), а также разболтавшиеся в местах крепления рычаги и панели. Поэтому все, что должно быть прочно привинчено, следует надежно привинтить.

У акустических решеток и некоторых других деталей корпуса, удерживаемых в последнем пластмассовыми штырьками, бывает необходимо, прижав детали, дополнительно оплавить паяльником штыри, устранив тем самым слабину в креплении. Если дре

безг исходит от диффузородержателя головки, "криво" прижатого к гнезду в корпусе, а подтягивание крепежных винтов не помогает, введите между краем диффузородержателя и гнездом немного лака, например, маникюрного. Заполнив неплотности, лак быстро схватывается, соединяет сопряженные поверхности и устраняет дребезг. И хотя достигнутый эффект не вечен, простота способа позволяет при необходимости повторить процедуру еще раз-другой.

Ухудшают качество звучания самой динамической головки разрывы ее диффузора, которые, не замеченные вовремя, будут постоянно увеличиваться. Для исправления диффузора снимите головку и аккуратно склейте порванные края, усилив соединение полоской бумаги типа промокательной. Клея берите как можно меньше, иначе повысится жесткость диффузора, что скажется на воспроизведении низких звуковых частот.

Искажения звука, возникающие в режиме записи

Искажения звука, выражающиеся в подчеркивании одних звуковых частот при заметном "завале" других, скорее всего связаны с неисправностью фильтра частотной коррекции записи, о чем мы уже говорили в разделе "Ненормальное" звучание".

Ухудшение разборчивости записи, сделанной на вашем магнитофоне, также возникает в результате отказа генератора. Последний вырабатывает электрические колебания ультразвуковой частоты, которые подаются одновременно с полезным звуковым сигналом на записывающую магнитную головку. Они же поступают на стирающую головку, которая расположена по ходу магнитной ленты раньше записывающей и "расчищает место" для свежей записи, удаляя старую. На рис. 4 дана схема одного из вариантов такого генератора, предусмотренного у модели "Электроника-302". При пе