Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 15

В магнитофонах, оборудованных автоматическим регулированием уровня записи (АРУЗ), отказ этого устройства приводит к перегрузке тракта записи неограниченным сигналом и к искажению звука Такое положение равносильно записи на магнитофоне с ручным регулятором уровня, поставленным на максимум, когда на входе действует достаточно сильный сигнал.

Разберем работу этого устройства на примере АРУЗ диктофона "Дон" (рис. 5).

Пока сигнала на входе и выходе усилителя нет, напряжение с делителя (резисторы R15 и R22) держит транзистор VT2 открытым, благодаря чему сопротивление эмиттерной цепи входного транзистора усилителя VT1 минимально, а усиление велико. С появлением сигнала выпрямленное диодом VD1 напряжение прикрывает транзистор VT2, увеличивая общее сопротивление в эмиттерной цепочке VT1, что снижает его усиление, а значит и уровень записываемого сигнала на выходе усилителя. Из схемы видно, что достаточно или ослабеть пайке выводов у конденсатора С16, или пробиться диоду VD1, или разорваться цепи R15 (что полностью откроет транзистор VT2), как сдерживающая роль

АРУЗ прекратится и сигнал на магнитофоне исказится. Заметим, что существуют и другие схемы АРУЗ, где регулирующий транзистор шунтирует выход с коллекторной нагрузки первых каскадов, "отсасывая" сигнал, передаваемый для дальнейшего усиления. Зная о таких особенностях работы АРУЗ, вы скорее разберетесь в действии этого устройства вашего магнитофона и сумеете выбрать кратчайший путь к исправлению неисправности.

Не проходит запись

Причина данной неполадки часто не связана с неисправностью магнитофона, а запись не проходит из-за кабеля, соединяющего вход записи магнитофона с радиоприемником или другим источником сигнала. Дело в том, что встречаются расхождения в распайке проводов одноименных цепей к разъемам разных аппаратов. Внимательно сверив цепи, поменяйте соответствующие жилы. Иногда достаточно просто поставить перемычку между "безответным" контактом разъема и подходящим соседним, оставшимся неиспользованным.

С помощью омметра проверьте также, кроме жил кабеля, целость

Рис. 5. Схема АРУЗ диктофона "Дон,!