Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 16

цепей между внешними разъемами аппаратов и входами усилителей, не забыв о находящихся тут делителях входного сигнала. Замыкания во входных цепях бывают от небрежной пайки жил у разъемов, когда растекшимся припоем перекрываются разные цепи.

Отсутствие или неприемлемо низкий уровень записи сигнала возникают и при неисправности АРУЗ. Так, к подобным неисправностям в АРУЗ диктофона "Дон" (см. рис. 5) приводят разрыв цепи с резистором R22 или замыкание конденсатора С7, отчего транзистор VT2 запирается, а усиление каскада с транзистором VT1 падает до минимума. Ну, а подозревать в неполадке магнитную головку можно, если она работает только на запись.

ПОЛЕЗНЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ К МАГНИТОФОНУ

Итак, вашими стараниями магнитофон исправлен и снова радует слух любимыми мелодиями. Причем, ремонтируя магнитофон, вы приобрели некоторый опыт работы с радиоэлектронными устройствами. Так почему бы не использовать полученные навыки для расширения возможностей магнитофона? Среди того, что не сложно сделать своими руками и за что не возьмется никакая радиомастерская, — стереоприставка к магнитофонному аппарату, а также сигнализатор, обеспечивающий его пожарную безопасность.

Стереоприставка

Новое звучание, получаемое с помощью предлагаемой ниже простейшей приставки, правильнее будет назвать псевдостереофоническим, потому что, в отличие от "классической" стереофонии, использующей запись на двух раздельных каналах, у нас канал с записью остается по-прежнему один, а стереоэффект достигается разнесением звукоизлучателей, каждый из ко

торых воспроизводит 'свою" полосу частот. И если один излучатель находится несколько впереди и слева, а другой правее слушателя, возникает пространственная звуковая картина. Особенно интересно звучит легкая джазовая музыка: при быстрых сменах высоких и низких тональностей мелодии создается впечатление, будто музыканты стоят у противоположных краев эстрады и перебрасывают мелодию друг другу, как мячик.

Приставка состоит из дополнительной маломощной динамической голов-ки-"пищалки", присоединяемой параллельно широкополосной головке самого магнитофона. При необходимости для некоторого подавления нижних частот, исходящих от дополнительной головки, последовательно с нею включите конденсатор емкостью до нескольких десятков микрофарад (нужная емкость подбирается опытным путем).

Поскольку портативные магнитофоны обычно не имеют выхода для присоединения внешней динамической головки, воспользуемся гнездом, куда включают ушной телефон (рис. 6, а). А

Рис. 6. Схема

подключения ушного

телефона (в) и дополнительного звукоизлучателя (б)