Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 42

Рис. 8. индикаторной

Комплект бумаги

универсальной

Таким образом, узнав значение водородного показателя раствора, всегда можно откорректировать его в нужную сторону: повышают значение рН проявителя добавлением в нег о едкой щелочи, снижают — серной кислотой.

ТЕРМОМЕТРЫ И ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ

При составлении фоторастворов .необходимо строго контролировать температуру основного растворителя фотохимикатов — воды. Так, температура воды для проявителей обычно поддерживается в пределах

30...45 "С, а для фиксирующих растворов — в пределах 50...60 "С.

Температуру жидкостей измеряют с помощью жидкостных термометров, например спиртовых, со шкалой от 0 до 50 °С и от 0 до 100 °С с ценой деления 0,5 и I "С. Более точными являются лабораторные ртутные термометры с ценой деления 0,1 и 0,2 СС, которые по сравнению с жидкостными имеют некоторые преимущества. Так, ртутные термометры перекрывают большой температурный интервал (ртуть замерзает при — 38,89 "Си кипит при 357,25°0; чистая ртуть не смачивает стекло, поэтому отсчеты получаются более точными; с повышением температуры ртуть расширяется более равномерно, чем другие жидкости. Отсчет температуры по термометру производят по истечении 5. .8 минут после его пребывания в растворе.

Помните, термометры ни в коем случае нельзя использовать для перемешивания растворов. Термометры следует оберегать от ударов и падений, которые могут привести к их разрушению или разрыву столбика термометрической жидкости, в результате чего термометр будет показывать неточные результаты. Соединить разрывы удается путем осторожного подогрева резервуара термометра в горячей воде.

При повреждении ртутного термометра учтите, что ртуть испаряется при комнатной температуре и ее пары ядовиты. Поэтому необходимо очень тщательно собрать рассыпавшиеся шарики ртути в сосуд подходящим приспособлением или удалить ртуть адсорбцией, применяя активированный уголь, медные стружки, порошок серы.

Хранят термометры в футлярах в вертикальном или наклонном (до 10" от горизонтали) положении, располагая резервуар с термометрической жидкостью внизу. Для предохранения термометров от повреждения на его конец, где находится резервуар, надевают резиновый наконечник.