Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 47

А.Рязанкии

вариации на тему "буржуйка"

придумано нарочно

КОЖУХ

ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ПЕЧИ

Обычную железную печь-"буржуйку" (рис. 1, а) любой величины (без ножек) хорошо поместить в железный кожух {рис. 1, б). Причем размеры кожуха делают такими, чтобы снизу и с боков между стенками печи и кожуха было расстояние не менее 50 мм. И чтобы после топки печь дольше "держала" тепло, нужно пространство между печью и кожухом засыпать речной галькой или мелким бутовым камнем, смешав их с песком (засыпку обязательно предварительно следует прокалить). Кстати, ко дну кожуха легко приклепать ножки, на которых печь будет стоять. Верхние края кожуха загибают, закладывая в загиб толстую проволоку.

Понятно, что кожух делают без верха, а в передней стенке вырезают отверстие по размерам передней стенки печи. Что

Puc. 1. a — "буржуйка";

"Буржуйка" б — кожух;

в кожухе: в — печь в сборе

бы поместить в кожух печь, предварительно в него насыпают приготовленную гальку с песком. Когда слой гальки достигает уровня отверстия, на уплотненную засыпку ставят печь и вдвигают ее в отверстие так, чтобы она выступала за стенку кожуха не менее чем на 5 мм, и замазывают изнутри возможные щели глиной {рис. 1, в). Затем заполняют засыпкой и остальное пространство между стенками печи и кожуха.

Если печь будет использоваться только для отопления, а не для приготовления пищи, то засыпают гальку и сверху печи.

Помните, что в засыпке не должно быть таких минералов, как кремень, который от жары лопается. Не допускается также присутствия в засыпке известняка и мрамора, выделяющих при нагревании вредные газы.

ПЕЧЬ

ИЗ ЖЕЛЕЗНЫХ БОЧЕК

Когда нет кирпича, для сооружения печи подойдут и железные бочки, из ко-