Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 48

46

©

а s*

о §•

а

0 а

<3

1

а £

h*-A

А-А tто

I—А

Рис. 2. Печь

из двух бочек

торых получается печь, похожая на печь в железном кожухе. Все, конечно, знают железную печь-"буржуйку". Она хорошо нагревает помещение. Но как только ее перестают топить, быстро остывает. Поэтому попробуем сделать экономичную "буржуйку" из двух железных бочек подходящих размеров (рис. 2). Бочки должны входить друг в друга так, чтобы расстояние между стенками составляло 50...60 мм. Грязные бочки обязательно придется обжечь.

Сначала займемся большой бочкой. Если в днище бочки есть отверстие, то именно это днище полностью вырезаем, а образовавшуюся острую кромку загибаем внутрь. Теперь в боковой стенке, отступив 12 см от целого дна, вырезают дверное отверстие, края которого также загибают внутрь. Из кровельной жести делают дверку, у которой снизу предусматривают отверстия для поступления в печь воздуха. К стенке дверку крепят на петлях с помощью заклепок.

Теперь большую бочку с дверкой ставят на основание из кирпичей, швеллеров, камней и т.п., чтобы под ней было свободное пространство. В бочку до уровня на 2...3 см ниже уровня отверстия для дверки засыпают гальку, смешанную с песком, или просто песок с глиной. Всю засыпку заранее прокаливают на огне,

причем засыпка не должна иметь воздуш-ных полостей, для чего ее слегка утрамбовывают.

Бочку меньших размеров ставят на засыпку целым днищем, предварительно вырезав в верхнем дне отверстие для трубы, а в стенке, отступив от дна 2...3 см, дверное отверстие соответствующего размера. При таком расположении дверного отверстия во внутренней бочке в топке внизу получится углубление в 2...3 см типа противня. Это нужно, чтобы при топке из двери не выпадали угли и зола. Бочки устанавливают соос-но, чтобы расстояние между боковыми стенками бочки было везде одинаковым. Понятно, что внутренняя бочка ставится на засыпку так, чтобы ее дверное отверстие совпадало с дверным отверстием в другой бочке. Пространство вокруг отверстий между бочками обкладывают половинками кирпича на глинопесчаном растворе, после чего продолжают засыпку до самого верха. В качестве засыпки лучше всего подойдет густая набивка, то есть глинопесчаный раствор, наполненный мелким кирпичным щебнем.

Отверстие для трубы удобнее расположить напротив дверки, чтобы переднюю часть верха печи использовать для приготовления пищи. Печь снаружи хорошо покрыть жаростойким лаком.