Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 49

О.Пруткой

ВОЗМОЖНО,

у вас такая же ситуация

(этажерка

для компакт-кассет)

С

обирая фонотеку из магнитофонных компакт-кассет, я со временем столкнулся с проблемой их размещения. Кассетницы, которые продавались в магазинах, не отвечали моим требованиям, да и цена их играла не последнюю роль. Поэтому решил изготовить кассетни-цу самостоятельно, стремясь, чтобы она была простой по конструкции, вместительной, удобной и хорошо бы вписывалась в интерьер квартиры. После некоторых раздумий я остановил свой выбор на кассетнице-этажерке, размещенной в свободном пространстве между полкой и опорой ножки телевизионной подставки, на которой у меня стоит магнитофон.

Прорабатывая различные формы кассетницы (круглая, многогранная, цилиндрическая), оптимальной посчитал кубическую {рис. 1).

Изготовить этажерку-кассетни-цу можно практически из любого материала, находящегося под рукой, например, фанеры, оргстекла, различного рода пластмассы или из дюралюминия. И не обязательно делать все из однородного материала. "Разнокалиберность" полок совсем не испортит внешний вид этажерки.

Для изготовления такой кассетницы я использовал листовой стек

лотекстолит толщиной 5 мм. Сначала вырезал ножовкой 4 квадрата заготовки размером 340x340 мм. В центре заготовок лобзиком аккуратно выпилил отверстия диаметром 47 мм, с помощью которых квадраты будут надеваться на нож-

iРис. 1.

Кассетница-

этажерка,

укрепленная

на ножке

подставки

для телевизора:

1 — "утолщающие" прокладки;

2 — стояки;

J — планки-прутки