Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 50

48

а к а*

о §•

к

0

к «

1

а £

Зсе стороны 340

Р 16 18 60

- f tTI-f

I I II II,

I I I I I I I

340

Рис. 2.

Полка -этажерка

ку телевизионной подставки (рис. 2).

После обработки напильником краев заготовок можно приступить к изготовлению межкассетных перемычек, материалом для которых у меня был выбран полистирол. Резаком, сделанным из ломаного ножовочного полотна, нарезал планки-прутки сечением 2x2 мм произвольной длины, но чтобы из них получилось 336 перемычек длиной по 60 мм, 12 — по 340 мм и 12 — по 220 мм (все длинные прутки будут служить упором для кассет).

Нарезав заготовок, с помощью клея "Момент" делаем из них "соты" для кассет. На 1-й и 4-й площадках планки для ячеек наклеивают с одной стороны, на 2-й и 3-й с обеих. Для удобства и быст-

Рис. 3. Крепление

полок на стояках

роты склеивания рекомендуется использовать в качестве шаблона кассетный контейнер ранних выпусков, так как такой контейнер немного шире импортных и выпускаемых у нас ныне.

При вращении кассетницы в поисках той или иной компакт-кассеты сравнительно быстро "разбиваются" отверстия в полках даже из стеклопластика. Поэтому центральные части верхней и нижней полок лучше "утолстить", привинтив к ним (сверху и снизу) дополнительные пластины — "утолщающие" прокладки (см. рис. 1).

Стояки изготовлены из проволоки, на стояках по всей длине нарезана резьба Мб. Фиксация площадок и их подгонка по высоте осуществляется с помощью гаек Мб (рис. 3).

Собранную кассетницу-этажер-ку остается лишь установить на стойку подставки и заполнить кассетами. При соблюдении размеров, указанных на чертежах, вы сможете хранить в этажерке 168 компакт-кассет. Конечно, размеры кассетницы зависят только от вас, однако увеличивать их не рекомендуется, так как она будет выступать за габариты полки-подставки, что ухудшит эстетический вид всей системы подставки-этажерки.