Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 55

устроены винтовые стопоры (см. рис. 1).

Санки с расположенными сзади двумя колесами, способные при необходимости "встать на дыбы", меня вполне удовлетворяли, но параллельно в голове крутилась мысль: "А как быть, если кому-то потребуется перевозить грузы тяжелее мешка с мукой? "На дыбы" подобные санки для перевозки так просто не поднимешь!" Поэтому, подумал я, проще всего решить эту проблему, сделав санки-тележку повышенной грузоподъемности, например, с двумя парами колес, расположенными и спереди, и сзади санок. Колеса должны легко выпускаться и так же легко убираться. На рис. 7 приведена, на мой взгляд, наипростейшая конструкция такого транспортного средства.

На санках крепят винтами или заклепками четыре практически одинаковых узла (два правых и два левых), каждый из которых состоит из опоры-пластины толщиной 1,5...2 мм.

На опоре-пластине на оси одним концом прикреплена серьга из листовой стали толщиной 5...6 мм. С другого конца серьги также на оси установлено колесо. В рабочем (опущенном) положении поворот серьги ограничивается упором, приваренным к пластине (рис. 7, а). В нерабочем (поднятом) положении серьгу удерживает упор-фиксатор (рис. 7, б). Упор-фиксатор — деталь из упругой проволоки, например, из велосипедной спицы, крепится к пластине тремя винтами (рис. 7, г). Первый винт (№ 1), зажимая спицу, служит также упором (ограничителем поворота) для серьги в верхнем положении, вокруг второго винта (№ 2) проволока делает

Рис. 6. Так крепят к санкам направляющие трубы для выдвижной ручки:

1 — П-образная ручка;

2 — направляющая труба;

3 — скоба;

4 — поперечная рамка —

"шпангоут" санок;

5 — продольный уголок платформы санок;

6 — брусок платформы санок

один-два оборота (для улучшения упругих характеристик фиксатора), третий винт (№ 3) ограничивает упругий ход фигурного конца фиксатора, одновременно удерживая фиксатор на определенном расстоянии от пластины (не давая ему отойти от пластины). При повороте серьги с колесом вперед и вверх фиксатор попадает в лунку, выполненную на конце серьги, удерживая ее в этом положении. На рис. 7, в приведено крепление колеса к санкам.

Понятно, что поворот серьги с колесом из одного положения в другое возможен только при подъеме полоза, что легко осуществить,