Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 6

4

прямиться рукой. Перед этим полезно зарисовать исходное положение жгута, так как иначе могут возникнуть затруднения при возвращении его на место.

Приступая к обследованию и ремонту магнитофона, обязательно удалите пыль и грязь с деталей механизма и радиомонтажа. Ведя поиск неисправностей, сверяйтесь с принципиальной схемой, монтажным чертежом, картой режимов, данные о которых бывают нанесены прямо на схему. Для пайки следует подобрать паяльник мощностью порядка 25 Вт с узким жалом или сделать проволочную насадку на жало более мощного паяльника.

НЕИСПРАВНОСТИ И ИХ УСТРАНЕНИЕ

Не работает

лентопротяжный механизм, нет звука

росети, выключатель удобно разместить на шнуре. Конечно, последняя мера делает управление магнитофоном не особенно удобным, но все же позволяет вернуть его к работе.

Нередко источником неподвижности магнитофона является выносной блок сетевого питания, выполненный в виде вилки, вставляемой в розетку. Такой блок держится в розетке плохо, часто выпадает оттуда, в результате чего получает внутренние повреждения, замаскированные внешне не пострадавшим корпусом блока. Вскройте такой блок и увидите сорванный с места трансформатор и пострадавшие провода. Чтобы починить блок, ослабьте винты, удерживающие трансформатор на отломавшихся узлах крепления (или совсем снимите винты), и приклейте отскочившие детали на место. После схватывания клея установите трансформатор на место и восстановите порванные проводники.

Напомним, что все операции на цепях питания следует проводить при полном отсоединении их от источников питания.

Не работает лентопротяжный механизм, звук есть

В исправности звукового тракта легко убедиться, например, по шороху, издаваемому динамической головкой при вращении регуляторов громкости и тембра. Причиной же неподвижности механизма скорее всего является обрыв пассика, связывающего шкив электродвигателя с механизмом. "На скорую руку" пассик заменит готовое резиновое кольцо от аптечной упаковки или кольцо, вырезанное из старой велосипедной камеры. Отметим, что для нормального сцепления со шкивами надетое на них кольцо должно быть растянуто примерно на треть первоначальной длины. При более слабом натяжении пассик, возможно, начнет проскальзывать относительно шкивов, что приведет к "плаванию" звука во время воспроизведения записи. При чрезмерном натяжении пас-

Прежде всего проверьте целостность жил в шнуре сетевого питания и в проводе, идущем к разъему батарейного питания, а также убедитесь в исправности плавкого предохранителя и надежности пружинных контактов его держателя. "Прозвонку" цепей лучше всего осуществлять тестером-аво-метром, включенным в режим "Омметра". Тестер вам пригодится и в дальнейшем, поэтому, если такого прибора у вас нет, одолжите его на день-два у знакомых.

Довольно распространенная причина, по которой отсутствует питание магнитофона— поломка выключателя у последнего. Когда нет возможности заменить выключатель таким же исправным, придется "намертво" замкнуть его контакты, напаяв на выводы проволочную перемычку. Функцию же штатного выключателя переложим на малогабаритный тумблер типа МТ1, для которого сделаем посадочное отверстие в корпусе. У магнитофонов, получающих питание только от элект