Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 7

сика перегружаются подшипниковые узлы, в результате чего наблюдается их повышенный износ.

Если не работает электродвигатель, то происходит это либо из-за обрывов проводников и плохих паек в цепях электропитания, либо из-за отказа самого двигателя. Последнее случается, когда коллектор двигателя в процессе работы покрывается слоем нагара. Часто двигатель выходит из строя из-за масла, попавшего в коллектор в результате неумеренной смазки. Попытайтесь тогда почистить коллектор через отверстие для щетки с помощью прочной палочки с навернутой ватой, смоченной бензином. Но следует быть готовым и к разборке двигателя, если нагар значителен или замасливание обильно. В случае необходимости после протирки пластины коллектора очищают от нагара "бархатной" наждачной бумагой —оборачивают шкуркой коллектор и вращают его в такой обертке. Закончив очи стку шкуркой, вновь тщательно протирают коллектор.

Во время разборки двигателя проверяют заодно состояние щеток, устранив возможное их задевание в направляющих. У двигателей с центробежным стабилизатором скорости осмотрите его контакты и убедитесь в легком ходе грузиков.

Если стабилизатор скорости электронный и на его выходе нет напряжения (при наличии питания на входе), действуйте в следующем порядке: обновите пайку выводов деталей и проводников, проверьте исправность конденсаторов, стабилитрона, резисторов, транзисторов. Конденсато-,р ы отсоедините от схемы, подключите к их выводам омметр. В первый момент стрелка прибора должна качнуться к нулевой отметке, после чего вернуться в положение, близкое к "бесконечному" сопротивлению. При ином поведении стрелки конденсатор необходимо заменить. У резисторов проверяют, не изменилось ли их сопротивление больше чем на 20% относительно указанного на маркировке

номинала. Исправный стабилитрон "держит" полагающееся ему напряжение, указанное на карте режимов. Обратите внимание на мощный транзистор. Если он заперт и не пропускает ток, то между цепями базы и эмиттера возникло замыкание.

К нарушению работы стабилизатора приводят и повреждения внутри транзисторной микросборки, используемой в некоторых моделях. В отличие от микросхем, требующих замены на аналогичную, вместо микросборки подбирают транзисторы. Так, функцию сборки КР198НТ1А в магнитофоне "Легенда-404" выполнят пять транзисторов КТ315А, собранные на миниатюрной фольгированной плате в виде микромодуля. Последний снабжают выводами из одножильного луженого провода, расположив их в таком же порядке, как у микросхемы, после чего модуль легко поставить на место удаленной детали.

Не работает лентопротяжный механизм (в некоторых режимах)

Пожалуй, наиболее неприятная неисправность магнитофона — отсутствие протяжки ленты из-за выхода из строя прижимного ролика. Так, если во время смазки на его резиновый обод попало масло, резина со временем размягчится, потеряв свою упругость. Придется ролик или заменить, или попытаться реставрировать. (Конечно, лучше приобрести новый ролик в магазине или ремонтной мастерской.)

Для смены ролика прежде всего необходимо обеспечить доступ к узлу лентоприжима, сняв с магнитофона сначала ручки регуляторов громкости и тембра, а затем корпус. Ручки часто удерживаются на осях только в результате трения, преодолеть которое поможет лезвие ножа, введенное между ручкой и корпусом. Прижимной ролик снимают вместе с кареткой, освободив от последней спиральную пружину и удалив с оси каретки замковую

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схемы узлов магнитофона на транзисторах

Близкие к этой страницы