Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 9

то выход здесь простой — "обстучать" керном основание вокруг оси еще раз.

Неподвижность узлов перемотки при подаче пленки вперед и назад, а также свободное их вращение в любую сторону подскажут, что порваны связанные с ними пассики. А растяжение последних и замасливание фрикционов — наиболее вероятные причины вялой, рыхлой намотки ленты. Как поступить в таких случаях, мы уже знаем.

Бывает и так, что магнитофон рвет магнитную ленту, в особенности в месте ее крепления на подающей бобышке. Этому нередко сопутствует "плавание" звука ближе к концу записи. Причина — чрезмерное подторма-живание данного узла из-за нарушения его регулировки. Чтобы убедиться в этом, снимите кассету и попробуйте поворачивать подающий узел (при включенном режиме воспроизведения) вручную. Для исправления подобной неполадки придется разобраться в кинематике механизма протяжки и внести поправку в работу тормозов. Если в конструкции не предусмотрены элементы для регулировки, следует аккуратно подогнуть соответствующий упор или наклеить на него металлическую прокладку нужной толщины.

Тихий звук при воспроизведении записи

В подобной ситуации сначала, не вскрывая магнитофона, проверьте крепление воспроизводящей магнитной головки. Случается, крепящие ее винты (их два) самопроизвольно отвинчиваются и головка смещается относительно звуковой дорожки. Заметим, что доступ к этим винтам открывается, когда магнитофон находится в режиме воспроизведения. Один винт является крепежным, другой — р е -гул и ровоч н ы м . Затянув первый, поставьте кассету, включите прослушивание и регулировочным винтом установите головку в положение, при котором звук получается громким и нормально воспроизводятся высокие и

низкие частоты. Окончив регулировку, законтрите регулировочный винт каплей лака.

Недостаточная громкость и "зажатое" звучание укажут на то, что в воздушный зазор магнитной системы зву-коизлучателя скорее всего попал сор, заклинивший звуковую катушку. Бывает, что катушка деформируется или отклеивается от диффузора. Небольшую деформацию катушек у малогабаритных головок иногда удается компенсировать смещением зазора, для чего головку прижимают наружным краем обода диффузородержателя к столу и оттягивают систему в нужную сторону, чтобы освободить катушку. У крупных головок скорее всего придется отделять диффузор от его держателя, очищать зазор и подправлять положение звуковой катушки. Такая работа, требующая почти ювелирной точности и аккуратности, не всегда заканчивается благополучно, в результате чего приходится искать замену головке.

Однако самая вероятная причина тихого звучания кроется в усилителе звука. Но прежде, чем подходить к нему с измерительным прибором и паяльником, ознакомьтесь с расположением его деталей на монтажной плате и корпусе магнитофона, сверяясь с принципиальной схемой и монтажным чертежом. Затем внимательно осмотрите монтаж — нет ли оторванных проводников, перекошенных радиоэлементов, из-за чего их выводы могли замкнуться, нарушив режим работы усилителя.

Затем приготовьте пинцет с надетыми на концы хлорвиниловыми трубочками, поставьте кассету с нормальной записью и включите воспроизведение. Теперь с помощью пинцета покачайте в разные стороны конденсаторы, резисторы, другие детали усилителя — нередко прохождение сигнала ухудшается в результате нарушения внутренних электрических соединений радиоэлементов (прежде всего, у оксидных конденсаторов), а также из-за некачественных паек. Если "шевеление" детали привело к восстановлению