Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 57

55

отверстия пробойником). Для изготовления крепежа понадобятся гвоздь диаметром 5мм, плашка М5, соответствующие шайбы и гайки, а также ножовка по металлу.

Пробив отверстие в потолке, измеряем толщину перемычки Н и отпиливаем гвоздь со шляпкой длиной Н+15...20 мм (как показано на рис. 2). Нарезаем на гвозде резьбу, а из оставшегося конца отпиленного гвоздя делаем «расклинку» длиной, равной толщине Н перемычки до канала в бетоне. Один крепеж для данного отверстия готов. При установке крепления в потолок (рис. 3) я даже ничем не крепил расклинку, так как она под

пиралась снизу шайбой либо полочкой от уголка и плотно поджималась гайкой (для надежности последнюю следует законтрить шайбой Гровера).

Одно такое крепление выдерживает мой вес (98 кг), причем резьба на таком «плохом» материале, как у гвоздя, не срезалась и даже не деформировалась.

Я прикрепил таким образом к потолку антресоль, телевизор, карниз для штор, канат и качели для детей, сделал крепление для дополнительного освещения (люстры).

Думается, данное приспособление и по надежности, и по другим качествам может быть успешно использовано.

£ с

f

а %

о

о

£

о

П. Чорнобай

ботворезка для редиски

Ют, кто выращивал редиску для реализации на рынке, хорошо знает, какая это непростая, нудная, грязная и малопродуктивная работа — обрезать ботву сорванной редиски. Обычно собираются несколько человек и работают целый день не разгибая спины. Для некоторых же овощеводов эта работа и вовсе пыткой кажется. Поэтому я сделал для этой цели соответствующее приспособление — простое и эффективное.

Из консервной банки вырезал для корпуса полоску жести 40x90мм и разметил ее, как показано нарис. 7,а. Затем перегнул ее по средней линии пополам. Две крайние полоски отогнул в стороны на 90° и пробил в них по два отверстия под шурупы для крепления. Линию перегиба разрезал ножницами на длину 30 мм. В верхнем углу корпуса пробил отверстия для небольшого болтика. В разрез вставил использо

Рис. 1.

Ботворезка для редиски: а — выкройка корпуса;

б— внешний вид