Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 25

приведенным в статье. Обратите внимание: боковые и заднюю стенки подставки, а также стенки выдвижного ящика выпиливают из фанеры толщиной 5...6 мм, а все остальные детали — из фанеры толщиной 3 мм. Для двух деревьев подбираем небольшие сухие веточки и укрепляем на них кусочки поролона, окрашенного в зеленый цвет.

Выпиливая детали, особое внимание уделите точности выполнения соединений «на шип». Здесь сначала лучше выпилить детали с шипами, а уж потом заняться деталями с пазами, предварительно уточнив положение пазов и их размеры по соответствующим шипам. Так, работу над домиком советуем начать с изготовления стенок домика. Передняя стенка представлена на рис. 27 (задняя стенка — зеркальное отображение передней). Затем выпилите боковые стенки домика (рис. 28) и со

берите на задвижных пазах каркас домика.

Верх (крышка) основания (рис. 29) у нас уже размечен, но на всякий случай установите на крышку каркас домика и проверьте, правильно ли расположены на крышке пазы а и б для соответствующих шипов корпуса.

Работая над элементами ящика (рис. 30), так подгоните размеры ящика, чтобы он входил в основание свободно, но без особых «шатаний».

Крыша у домика состоит из двух скатов (рис. 31). Левый скат устанавливают на передней и задней стенках домика с помощью шипов и пазов г. Правый скат прикреплен к левому по коньку крыши с помощью «шарниров» — полосок материи, приклеенных к обоим скатам. Так что правый скат выполняет роль крышки домика-шкатулки. На шипы д левого ската прилаживают «полотенце» (см. рис. 27,а).

л /

Я

л

У/А У

Л Xj=

J л^

% г--

i\ N

V > . \\

A

"V 1г

i

44

/ /г

г /

п

!!-—

1 1

---1

<

г

\ ' —ч---

£

—ь

I

I

Т

ll

1

I

I

I

T 1

!

I

I

I -.,_

, I

L

—г^-—

L. _ .

j

!см

2шт.

I_

a

t

>

Рис. 27. Фасад домика: a — «полотенце»; б — «конек»; в — стенка